Обязан работодатель давать отпуск на свадьбу и свадебное путешествие?
При регистрации брака - обязан до 5 календарных дней (статья 128 ТК РФ).
На свадебное путешествие - не обязан, только по согласию работодателя.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней (ст.128 ТК РФ).
На свадебное путешествие отпуск законом не предусмотрен, но может быть в коллективном договоре (ни разу не встречался, никто не сообщал, но мало ли, проверьте). Можете приурочить очередной отпуск для такого события, поговорите с руководством.
Нет не обязан, наличие вашего права на отпуск по семейным обстоятельствам не является безусловным основанием к обязанности работодателя вам его предоставит в указанное Вами время, договаривайтесь чтоб потом не качать права, объясните что материальные затраты невосполнимы, в идеале попросите колег по работе вас подменить
Поди прочь, некомпетентный чел!
Здравствуйте! При регистрации брака - да ,до 5 дней . Для свадебного путешествия - нет
Такой обязанности нет, на усмотрение работодателя.
Срок отпуска до 5 дней.
Добрый день, Владимир.
В соответствии со статьей 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по его заявлению в случае регистрации брака на срок до 5 календарных дней.