LSN Messenger
Москва, 11.08.2024, 06:16

Несоблюдение условий контракта.

Вопрос №24084687 из г. Москва
опубликован 11.08.2024, 06:16
Всем доброго времени суток. Как мне быть в моей ситуации... Контракт заключил 04.03.2022 до статуса сво. При этом сразу поехал на территорию Украины. Закончился 04.03.2023 в момент когда находился в Штормах. Имею 5 не подтвержденных, как я понимаю Минздрав специально так делал. Тяжёлое ранение, передвигаюсь с клюкой. Привсем при этом без меня провели ввк и отправили в мясорубку не долеченным. Вч не выплачивает боевые, на мед комиссию не направляет. И не понятно каким образом я заехал на территорию сво. Как доброволец или как контрактник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт заключил 04.03.2022 до статуса сво

Вы контрактник МО РФ. Вы же сами об этом указали.

СВО с 24.02.2022 года, а потому не до статуса СВО у Вас контракт.

Жалобы направляйте в прокуратуру военную

11.08.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Обращайтесь в военную прокуратуру.

11.08.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:
Занимаюсь 👍

Здравствуйте Алексей. Документы медицинские, подтверждающие ранение.. на руках??? Подобные проблемы решаются в Военном суде... Без документов... дело затруднительное... Пиши, звоните..

11.08.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Как контрактник

11.08.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:
Да. Именно поэтому хватаюсь за любую возможность.

Естественно!!!

14.08.2024, 10:22

Контракт у вас действует до настоящего времени.

11.08.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:
Вот именно по этому поводу я и спрашиваю как это все прекратить.

Получается что да!

14.08.2024, 13:52

Читайте свой контракт. У "добровольцев" контракт иной: см. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

11.08.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
В военном билете на прописанной 6 странице 16 пункт.

Вам надо на юриста доверенность выдать нотариальную чтобы он представлял ваши интересы и писал для вас от вашего имени различные жалобы и заявления. В общем вы только общие фразы написали а надо много конкретики. Надо видеть заключение ВВК и почему вы его не оспорили в судебном порядке если ВВК вам не поставила категорию "В" или "Д" . А если и "В" утвердила то вас с такой категорией должны были уволить с военной службы. Контракт с МО РФ ваш надо видеть. Надо вам было отказываться недолеченным отправляться на передовую в мясорубку.Как-то, так. Выбор только за вами.

11.08.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Без проблем, много чего есть на данный момент.

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

12.08.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть ваш контракт, с кем вы его заключили.

Вы заключили до начала мобилизации, значит шансы уволиться есть.

Заключение ВВК можно обжаловать, если есть основания, нужно само заключение смотреть.

Жалобу в военную прокуратуру в любом случае надо писать.

в общем надо документы смотреть и далее вопрос решать.

12.08.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Вот этот Приказ на зачисление.

14.08.2024, 10:32
Прикреплённые файлы:

Настоящим приказом РЕКОМЕНДОВАНО заключить контракт по прибытии в войсковую часть. По ходу, в момент издания сией бумаги у товарищей не было еще полномочий "отборного пункта" по самостоятельному заключению контрактов (какие имеются в настоящее время). Чтобы заключив на Яблочкова (Мск), не передумал пока доберется в район проведения СВО, полагаю. Поздравляю Вас, ваш статус определен (наконец то), вы самый что ни на есть взаправдашний контрактник, никакой не "доброволец" и никогда им не были.

Отсюда вытекает законное право ВСЮДУ требовать соблюдения закона О статусе военнослужащих , обжаловать (как вышестоящему начальству, так и в военный гарнизонный суд, с привлечением прокурорских , либо без напряжения оных) неправомерные действия (бездействие) как отцов- командиров, так и любых должностных лиц, не выполняющих свои прямые обязанности по вашему лечению и обеспечению как единовременными выплатами по указам ПРФ, так и любыми положенными видами довольствия (в т.ч. и денежного содержания в полном объеме).

14.08.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Всё таки старайтесь такие документы выкладывать замазывая при этом хотя бы номер войсковой части. Путин готовясь к СВО подписал закон о Служебной тайне а под него уже был издан Приказ МО РФ №22 от 17 января 2022 года там есть пункт 528 про сведения касающиеся комплектования воинских частей и подразделений.

14.08.2024, 18:26