Вопрос по трудовой книжке
Ольга!
Факт принадлежности Вам трудовой книжки имеет юридическое значение, поэтому его можно установить в судебном порядке (ст. 264, 265 ГПК РФ)
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). В заявлении обязательно приведите доказательства, свидетельствующие о невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя внести исправление в трудовую книжку с указанием законного основания. Суд сможет дать правовую оценку ситуации и вынести соответствующее решение.
Неправильные личные данные на титульном листе зачеркивают одной чертой, верные записывают в той же строке. Если в ней не осталось места, то исправленный вариант вписывают сверху (п.8, гл.2, Приложение № 2, Приказа Минтруда РФ № 320н). На внутренней стороне обложки трудовой книжки указывают название и реквизиты документа, на основании которого вносили изменения. Например, это может быть паспорт, свидетельство о рождении, регистрации или расторжении брака и др. Помимо этого нужно указать ведомство, которое его выдало. Запись должен заверить работодатель или уполномоченное лицо подписью и печатью, если она есть у организации (п.7, гл.2, Приложение № 2, Приказа Минтруда РФ № 320н).