Взяла кредит на 5 лет с процентной ставкой 17, но первые два года оказалось 28%, это законно?
ЭтоСумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
ст. 319, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)
При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).
надо знать:
Как давно взят кредит?
Повышение процентной ставки до 28% в описанной ситуации является незаконным, и заемщик имеет право потребовать возврата кредита на первоначальных условиях или досрочного погашения без дополнительных расходов.
Ольга, так читайте кредитный договор, вы же его подписали
Здравствуйте
Смотрите свой договор, если положение прописано в договоре то все законно.
Это скорее всего акционное предложение, после определенного времени, ставка понижается.
Добрый день. Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить договор с банком.
Да. могут изменить процентную ставку по кредиту, если (а такое условие точно- есть) в кредитном договоре. Кредитный договор - вообще по смыслу кабальный, ибо на других условиях - будет отказ в кредите.
Что бы ответь на ваш вопрос надо смотреть договор.