LSN Messenger
Пермь, 11.08.2024, 14:31

Есть ли смысл подавать ходатайство о исковой давности по кредиту, если уже внесла часть долга и получила исполнительное производство?

Вопрос №24085438 из г. Пермь
опубликован 11.08.2024, 14:31
Здравствуйте, я уже писала что в 2010 году брала кредит, не выплачивала его вообще т.к заболела и в последствии получила инвалидность. В 11.07.2024 года мировой суд вынес судебный приказ, получила я его на руки 7.08.2024 г и сразу же отправила возражение на судебный приказ, что бы позже, когда коллекторы (банк продал мой долг коллекторам) подадут иск на меня, и я подала ходатайство о исковой давности. В кредитной истории у меня написано, что есть два платежа на 300 руб в 2020 году и в мае 2024 года на 10200. А в девятнадцатом году это же коллекторское бюро, только чуть с измененным названием, уже подавало на судебный приказ и у меня до 24 года исполнительное производство так и висело у приставов, в мае у меня появилась возможность выплатить этот долг, и оказывается эти 10200 руб я внесла в счёт погашения долга за 2010. Вопрос есть ли смысл мне подавать ходатайство о исковой давности или уже ничто не поможет.? И если мне откажут в ходатайстве, и пристав не обнаружит у меня имущества и доходов, могу ли я пройти процедуру упрощённого банкротства имея пенсию по инвалидности (если пристав не будет усердно работать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте ходатайство о применении СИД. В вашем случае имеют место повременные платежи. СИД считается по каждому платежу отдельно.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации № 43 указано, что, по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского

кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему

из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг)

по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по

искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование

заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому

просроченному платежу.

Таким образом, применительно к обязательствам с определенным сроком

исполнения, которые по условиям обязательства исполняются по частям,

течение срока исковой давности исчисляется в отношении каждой

неисполненной части обязательства.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по

частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия,

свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа),

такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока

исковой давности по другим частям (платежам) (пункт 20 постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43).

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской

Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в

установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего

времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

11.08.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы внесли деньги, значит подтвердили долг, увы.

Не надо было этого делать...

11.08.2024, 14:32

Но я внесла по другому судебному приказу. на 10200,а триста руб я не вносила

11.08.2024, 14:34

Вы обращайтесь к крнктерному юристу в личные сообщения и по порядку все изложите, без сумбура.

11.08.2024, 14:35

Есть смысл подать ходатайство о применении срока исковой давности.

11.08.2024, 14:33

Нет смысла никакого.

11.08.2024, 14:34

Здравствуйте, если денежные средства взысканы по исполнительному производству, то это не является признанием додга.

11.08.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

В кредитной истории у меня написано, что есть два платежа на 300 руб в 2020 году и в мае 2024 года на 10200.

Следовательно, срок исковой давности истечет в мае 2027 года.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

11.08.2024, 14:39

Триста руб я не вносила, 10200 это по другому судебному приказу ,но почему-то,это оказалось что это я внесла платеж за долг который вынесли судебный приказ только 11.07 .24

11.08.2024, 14:42

Здравствуйте, Елена!

Так не бывает, что можно применить магический подвес, качнуть его, и получить ответ на правовой вопрос - да/нет.

Ключевой вопрос, 2 судебные ситуации: это один и тот же долг/договор или разные (приказ 2019 год, приказ 2024 год)?

1. По приказу 19 г.возбуждалось ИП, по нему вносился платёж 10200. Соответственно, если просуживался и просуживается долг по одному и тому же кредитному договору, то при подаче иска коллекторами по отмененному приказу 24 г.нужно заявить о тождественности исковых требований с уже вынесенным и вступившим в законную силу приказом 19 г. Иск не может быть рассмотрен /ст. 134 ГПК РФ/.

2. Если это разные долговые обязательства, то нужно собрать доказательства /приказ 19 г., постановление о возбуждении ИП, платёжный документ на 10200/. Тем самым Вы сможете доказать, что оплата 10200 не есть признание "другого/иного" долга.

Ситуация требует изучения. Поскольку возможно или применить СИД, или добиться иным правовым способом отказа в иске.

11.08.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если частично оплатили, применить истечение СИД не получится.

11.08.2024, 15:09

Здравствуйте, Елена!

Не все ясно из Вашего изложения вопроса в отношении уплаты по второму приказу. Был ли этот приказ вынесен по тому же обязательству или по иному?

Тем не менее, отвечая на первый вопрос, можно указать на то, что есть смысл заявить о пропуске исковой давности, хотя бы по тому, что признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником (см. абзац третий пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43).

Относительного второго вопроса: для правильного ответа не достаточно сведений.

То, что Вы указали может служить одним из признаков для внесудебного банкротства, однако для этого также должно быть наличие и других признаков, указанных в ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве.

11.08.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

А в отношении Вас сейчас подано какое-то исковое заявление? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.08.2024, 16:10

Нет ещё,я только отправила возражение на судебный приказ

11.08.2024, 16:14

Тогда так. Вся эта переписка здесь, основанная на Вашем изложении не имеет никакого смысла и никак Вам не поможет. Настоящему юристу все, все документы надо видеть своими глазами. Берете документы и консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.08.2024, 17:03