Обвинение по статье грабеж
Здравствуйте. Как вы описываете ситуацию, так больше на покушение на кражу похоже. Разница между грабежом и кражей в том, что кража это тайное хищение, а грабёж - открытое. Его задержали на выходе, воровал втихаря. Это по признакам кража. Хотя если в допросе указано, что видел камеры и ему было всё-равно, что за ним смотрят - грабёж.
Покушение на грабёж чуть тяжелее чем покушение на кражу. В обоих случаях будет рецидив в преступлений. Соответственно будет наказание не менее 3 от минимума по санкции статьи. В случае с грабежом не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы. Но по правилам ст. 73 УК условное осуждение НЕ исключается. Написанное Елесиным даже не читайте. Ерунда полнейшая
Рекомендую нанять адвоката для увеличения шансов остаться на свободе.
Если нужна помощь, напишите в личные сообщения.
Как обычно - наказание - по приговору суда в мироедские лагеря поездка сроком на 5 лет примерно...