Действует ли украинская доверенность на территории ДНР

Вопрос №24087205 из г. Донецк
опубликован 13.08.2024, 11:05
Добрый день. Мама моей кумы хочет продать недвижимость - дом, находится ДНР, м.о. Старобешевский район, пгт. Старобешево, сама она выехала к детям на Украину в 2022 году, сейчас у нее онкология 4 стадии, не может выехать на территорию РФ по состоянию здоровья, для оформления доверенности. Если они оформят доверенность на Украине для того, чтобы здесь мог человеке заниматься продажей, примут ли нотариусы для работы украинскую доверенность, есть ли смысл ее оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Москве принимают, не должно быть проблем.

Но некоторые нотариусы могут отказаться ро личным мотивам.

13.08.2024, 11:07

в Москве тоже не принимают

Укроппия вышла из Минского соглашения

И при чем нотариус?

Доверенности требуются в МФЦ

13.08.2024, 11:25

Нет смысла, Росреестр не принимает украинские доверенности.

13.08.2024, 11:08

Укроппия вышла из Минского соглашения

никто уже не примет

укрофашисты на Курскую область напали

кто будет при нимать укродовереннсти

ну вы даете

13.08.2024, 11:26

Вы прочитали мой ответ, прежде, чем комментировать?

13.08.2024, 11:39

доверенность нуна в МФЦ, а не в Росреестре

13.08.2024, 11:44

Доверенность нужна в регистрирующем органе.

МФЦ принимает документы, а не регистрирует.

И МФЦ обязаны принять все, что им принесут. Все остальные действия на усмотрение регистратора.

Росреестр не проводит никаких рег.действий по украинским доверенностям.

13.08.2024, 11:52

почему вы думаете что не приму т

сдадут в МФЦ,оттуда в РР

13.08.2024, 12:24

Здравствуйте, если она будет оформлена надлежащим образом, то да конечно, примут.

13.08.2024, 11:08

Никаким образом она не может быть оформлена.

УКРАИНСКИЕ ДОВЕРЕННОСТИ НЕ ПРИНИМАЕТ РОСРЕЕСТР. ДАВНО!!!!!!!

13.08.2024, 11:40

Обратитесь к нотариусу, пояснит.

13.08.2024, 11:08

В РФ такую доверенность вряд ли примут тем более без апостиля

13.08.2024, 11:17

Теоретически украинская доверенность может быть принята российскими нотариусами и Росреестром при наличии ряда условий: доверенность должна быть переведена и легализована консульским учреждением (консульским отделом посольства РФ) либо апостилирована (на ней проставлен апостиль).

На Украине не действуют дипломатическое представительство и консульские учреждения РФ, а проставить апостиль на доверенности, предназначенной для использования на территории РФ, и заказать для неё перевод вряд ли окажется возможным.

Официальное разъяснение Росреестра:

Росреестр принимает доверенности, удостоверенные нотариусами других государств в установленном порядке. При этом такие доверенности должны быть переведены на русский язык и легализованы консульскими учреждениями Российской Федерации или консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации, если нормами международного договора не установлено иное (на основании Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»).

Консульская легализация иностранной доверенности удостоверяет подлинность подписи, полномочия лица (нотариуса), подписавшего документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплена доверенность, и соответствие данного документа законодательству государства пребывания. В случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации о правовой помощи, иностранные нотариальные доверенности принимаются без консульской легализации.

В частности, принимаются нотариальные доверенности без их легализации в случаях, предусмотренных Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года). В соответствии с этой Конвенцией, на документах, совершённых компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль).

govoritnotariat.com

На практике, по сообщениям СМИ, украинские доверенности не принимаются на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Специалисты Росреестра пояснили, что причина такого решения в том, что такие доверенности невозможно проверить на действительность, а также в них нет информации о документе, который подтверждает личность владельца недвижимости - согласно представленным документам, он не является гражданином Российской Федерации. И что не менее важно – работа с такими доверенностями содержит риски, что будут совершены противоправные и незаконные действия.

www.mk-zap.ru.

13.08.2024, 11:29

Украинские доверенности не принимаются на территории РФ. НИГДЕ.

13.08.2024, 11:40

Вы в региональном Росреестре (rosreestr.gov.ru узнайте про Украинскую доверенность и будете уже от этого отталкиваться при решении проблемы.

13.08.2024, 11:52