Моральный вред за оскорбление
Вы можете подать иск о компенсации морального вреда независимо от того, был ли уже установлен факт оскорбления и назначен штраф по статье 5.61 КоАП РФ. Однако, если дело о привлечении к административной ответственности еще не завершено, то суд может отложить рассмотрение вашего иска до окончания производства по делу об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Можете подать
Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы можете подать иск о компенсации морального вреда одновременно с подачей заявления о привлечении к административной ответственности за оскорбление. Однако, стоит учесть, что размер компенсации будет зависеть от решения суда по делу об административном правонарушении. Можете написать мне в личные сообщения для более подробного разбора вашей ситуации.
Да
Можно и так и так.