Можно ли лишить наследства наследника за невыполнение последней воли умершего?

Можно ли частично лишить наследника наследства, если он не исполнил последнюю волю умершего. Мать просила похоронить ее возле мужа, а сын это не сделал. Есть видео запись, где она говорит где ее похоронить
Лучший ответ

Можно, но только в том случае, если последняя воля была выражена в завещании и при этом нарушение последней воли наследодателя было направлено на приобретение наследства или увеличение наследственной доли.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

В п. 1 ст. 1117 ГК РФ речь идёт о последней воли, выраженной в завещании.

Устное, хотя и записанное на видео, волеизъявление умершего относительно места его погребения не является завещанием как таковым.

Такое волеизъявление должно учитываться при организации погребения.

В силу ст. 5 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 6:

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Можно обязать сына покойной исполнить последнюю волю умершей либо же другие родственники могут исполнить её вместо него. Нарушение последней воли умершего при определении места его погребения может служить основанием для эксгумации и перезахоронения.

По вопросам перезахоронения родственники могут обратиться в местную специализированную службу по вопросам похоронного дела, при отказе со стороны службы - в орган местного самоуправления, при отказе со стороны службы или органа местного самоуправления - в суд.

Это не основание для лишения наследства.

Нельзя за это лишить наследства даже частично

Гражданским кодексом установлено два основания, по которым можно лишить права на наследство: в силу завещательного распоряжения (ст. 1119 ГК РФ) и в силу признания лица недостойным наследником по закону (ст. 1117 ГК РФ)