Москва, 13.08.2024, 00:10

Судебный приказ пришел электронно (есть отметка о получении), можно ли можно ли восстановить срок обжалования?

Вопрос №24089256 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 00:10
Судебный приказ пришел электронно 21 мая. Вручено мне "адресату" электронно в тот же день. Но я его не видела. Прозевала.. Существуют ли способы восстановления срока? ГПБ выставил 90 т.р кредитной задолженности. Год назад мошенники почистили счет кредитной карты, уголовное дело открыто, в ЦБ писала, там всё неоднозначно. Но главное (судебный приказ) упустила. Живу в высоко в горах Кавказа (прописка Москва), в зоне почти отсутствия интернета. Можно ли мне чем-то помочь? Сумма для меня очень крупная, я на пенсии. Сейчас арестовано всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно срок восстановить,нужно все грамотно сформулировать,в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

13.08.2024, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана Игоревна, есть шансы на восстановление, но могут и отказать.

Есть определенные ходы для увеличения вероятности...

13.08.2024, 00:20

Вам помочь его отменить? Если все подать - сейчас,через 5 календарных дней отменят.

13.08.2024, 00:20

Здравствуйте. Вы можете помочь? Было бы здорово. Электронное письмо с приказом от 21 мая. В тот же день отметка, что я его получила. Не помню, не видела. Я сейчас живу в Приэльбрусье. Прописана в Москве, но не могу жить по месту прописки по решению аппеляционного решения Мосгорсуда ( это потом, там тоже нужна помощь юриста). Всё что понадобится напишу, расскажу. Цена вопроса 90712,88 руб., скорее всего их уже сняли, в том же ГПБ банке.

13.08.2024, 00:30