Вопрос про гарантию
Нет, поскольку установление гарантии - право, а не обязанность.
Нормы права:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
ст. 5, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Направить в адрес дилера мотивированную претензию с ссылками на вышеуказанные нормы законодательства. Если они откажут, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав
А чем объясняет оф.дилер установление гарантии всего на шесть месяцев
Здравствуйте.
Вы по КАСКО меняете детали, т.е. у Вас был страховой случай, поэтому дилер уже не отвечает по общему сроку гарантии за замену испорченной детали.
.
С уважением, Буланкина Светлана
В пределах гарантии ваши права ст 18 п1 закона и 503 ГК РФ