Что произойдет, если дать другу прокатиться на выпившем автомобиле?
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За такие действия предусмотрена ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ:
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если собственник транспортного средства не находился в одном автомобиле с водителем, который управлял этой машиной в состоянии опьянения, а тот имеет право пользования и управления данным транспортным средством, в том числе указан в страховом полисе ОСАГО, то и предъявить собственнику нечего.
Но если вы были в машине и передали машину в управление человеку в состоянии алкогольного опьянения, то это может обойтись в 30тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Добрый день, Александр!
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрена как административная, так и уголовная. В любом случае в обязательном порядке за это предусматривается лишения права управления транспортными средствами.