Отказ в возбуждает уголовное дело

Вопрос №24090365 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.08.2024, 12:49
Произошел несчастный случай, по причине утечки газа из авто, человек получил травму несовместимую с жизнью, умер в реанимации через две недели. СК уголовное дело не возбудил, а закрыл. Экспертиза машины не проводилась. Как взыскать компенсацию с собственника авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

если уголовное дело не возбудили, то нет состава преступления в действиях какого-либо лица;

вы кого собираетесь взыскивать компенсацию?

13.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Спасибо за ответ, с владельца авто, так как считаю что его халатность привела к утечке.А так как экспертизу не проводили, считаю что СК не в полной мере разобрались в ситуации.

13.08.2024, 13:14

Здравствуйте Наталья

Вы правы. Если проверка по обращению в преступлении была проведена не полной , в данном случае не проведена экспертиза автомобиля в рамках отказа в возбуждении уголовного дела,для выявления и подтверждения либо опровержения вины собственника тс, то отказ в возбуждении уголовного дела был незаконным. Для взыскания ущерба, через суд, причиненного виновником вас должны были признать потерпевшей .

Таким образом: вначале стоит обжаловать отказ или прекращение уголовного дела по ст.124 УПК РФ в прокуратуру или по ст.125 УПК РФ в суд. А потом только есть шанс выиграть суд по взысканию компенсации ущерба и морального вреда в гражданском порядке .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.08.2024, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взыскать причиненный вред можно в судебном порядке на основании ст 1064 ГК РФ.

13.08.2024, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Ведь отсутствие состава преступления не свидетельствует об отсутствии вины собственника машины в причинении вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для подготовки иска рекомендую обратиться к юристу (ст. 779 ГК РФ).

Всего доброго!

13.08.2024, 13:00

Для взыскания компенсации в данной ситуации можно подать гражданский иск в суд на основании статей Гражданского кодекса РФ.

Основные положения:

1. Статья 1064 ГК РФ "Общие основания ответственности за причинение вреда":

- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Статья 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих":

- Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, владельцы автомобилей и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Учитывая, что:

- Произошел несчастный случай при эксплуатации автомобиля, являющегося источником повышенной опасности;

- Экспертиза машины не проводилась, причины инцидента не установлены;

- Человек скончался в результате полученных травм,

Вы, как наследник или иное лицо, понесшее ущерб в результате смерти, вправе предъявить гражданский иск к владельцу автомобиля о возмещении вреда, причиненного жизни потерпевшего.

13.08.2024, 13:11

ОБратитесь в суд в рамках гражданского процессуального кодекса.

13.08.2024, 13:12

Здравствуйте!

Так как работники СК РФ не в полной мере разобрались в ситуации, то нужно обжаловать прекращение дела. Далее если удастс можно будет предъявить исковые требования к винвому лицу о взыскании материального и морального вреда.ст.151, 1064 ГК РФ

13.08.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Для решение вопроса Я обращусь к юристу по месту жительства

13.08.2024, 13:28

Дополню ответ.

Так как взыскать причиненный ущерб и компенсацию морального вреда можно только с виновной стороны, ее необходимо вначале признать эту вину ( вне зависимости от того, была вина с умыслом или по неосторожности ).

Согласно ст.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, владельцы автомобилей и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

___

Стоит обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по факту совершенного деяния через прокуратуру по ст.124 УПК РФ или через суд по ст.125 УПК РФ

14.08.2024, 03:39

Уважаемая Наталья, добрый день!

Вы вправе предъявить иск к владельцу автомобиля.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Важно понимать, что успех в деле будет зависеть от доказательственной базы. Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

С уважением, Дарья Алексеевна

13.08.2024, 13:41

что вы имеете в виду под "закрыл"? оно возбуждалось и было прекращено? если да, то на каком основании? если был отказ в возбуждении уголовного дела, то укажите, по какой причине отказали?

Отказ можно обжаловать.

возможно также обратиться в суд с иском. однако, тут нужно понимать чем приходится погибший истцу и т.д.

13.08.2024, 13:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Наталья.

В изложенной вами ситуации усматриваются признаки преступления причинение смерти по неосторожности.

Владелец автомобиля обязан был поддерживать исправное техническое состояние газового оборудования.

При проверке должна была быть произведена техническая экспертиза, по установлению причины произошедшей утечке то ли - это некачественное газовое оборудование, или же по вине владельца автомобиля произошла утечка газа. Только после проведения экспертизы можно однозначно делать вывод о том, есть ли в действиях владельца автомобиля уголовное преступления.

Вы имеете право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, рекомендую суд.

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

В любом случае Вы имеете право на взыскание в судебном порядке гражданским иском вреда причиненного смертью близкого вам человека с владельца автомобиля в связи с тем, что он является собственником источника повышенной опасности.

С уважением.

13.08.2024, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если произошел несчастный случай, повлекший смерть человека, и Следственный комитет не возбудил уголовное дело, а закрыл его, то возможность взыскания компенсации с собственника автомобиля зависит от конкретных обстоятельств дела и результатов расследования.

Если Следственный комитет пришел к выводу, что в действиях собственника автомобиля не было состава преступления, то можно обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного здоровью или имуществу. В этом случае необходимо будет доказать, что вред был причинен именно действиями или бездействием собственника автомобиля.

Если же Следственный комитет пришел к выводу, что в действиях собственника автомобиля был состав преступления, но уголовное дело было прекращено по каким-либо причинам (например, истечение срока давности), то можно обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением. В этом случае необходимо будет доказать, что вред был причинен именно действиями или бездействием собственника автомобиля.

ст. 1064 ГК РФ

13.08.2024, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Если СК не возбудил уголовное дело, то у вас должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст. 148 УПК РФ:

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

При обжаловании постановления следует обратить внимание на

следующие моменты:

1. что послужило формальным основанием для вынесения отказа –

просмотрите резолютивную часть Постановления

2. какие доводы приводит следователь (дознаватель) в обоснование своего

решения – находится в мотивировочной части Постановления.

Т.е. для начала следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Если же отказ в возбуждении уголовного дела будет признан обоснованным, то нужно обращаться в суд и взыскивать причиненный вред с собственника авто в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

13.08.2024, 19:50

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения с владельца авто, возможно взыскать ущерб (ст.15 ГК РФ)так как это его халатность привела к утечке.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 20:37

Дополню.

Параллельно желательно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении следствия об отказе в возбуждении уг.дела за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Тем более в силу ст.1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих":

- Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, владельцы автомобилей и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

И как указано выше возможно предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 20:39

Дополню.

Поэтому в обязательном порядке нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через Прокурора (ст.124 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 20:41

Здравствуйте, Наталья!

У вас очень серьезная ситуация, и для решения вашего вопроса, конечно лучше найти юриста по месту вашего жительства.

1. Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, для того, чтобы взыскать в судебном порядке, должно быть выявлено ВИНОВНОЕ лицо.

2. Если СК отказал в возбуждении уголовного дела, при этом не проводили никакую экспертизу, то тут нужно начать с обжалования отказа в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с п. 5 ст. 148 УПК РФ,

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Поэтому, необходимо начать именно с обжалования отказа в возбуждении уголовного дела, указывая на непроведение экспертизы, и только после этого, вы уже сможете взыскивать компенсацию, после установления виновного лица, и именно с виновного лица.

Всех благ Вам!

14.08.2024, 10:19

Вот как можно подойти к ситуации с заливом квартиры и соглашением о выплате через нотариуса:

1. Оценка ущерба и уведомление

- Оцените ущерб: Поручите профессионалам (например, специалистам по ремонту) оценить степень повреждений, чтобы знать точную сумму для возмещения.

- Уведомите виновника: Если вы уже знаете, кто виновен в заливе (например, сосед), направьте ему официальное уведомление о случившемся и требуйте возмещения ущерба.

2. Составление соглашения о выплате

- Договоритесь о сумме: Определите сумму возмещения ущерба с виновником. Убедитесь, что сумма адекватно покрывает все ваши расходы на ремонт.

- Составьте соглашение: Подготовьте соглашение о выплате, в котором будут указаны все условия:

- Сумма возмещения.

- Сроки выплаты.

- Способ оплаты (например, наличные, перевод на счет).

- Дата подписания и подписи сторон.

- Нотариальное удостоверение: Для юридической силы соглашения его можно удостоверить у нотариуса. Это придаст документу официальный статус и упростит его использование в случае дальнейших разбирательств.

3. Нотариус

- Запись к нотариусу: Для удостоверения соглашения вам нужно записаться к нотариусу. Принесите соглашение и все сопутствующие документы.

- Копии документов: Нотариус сделает необходимые копии и заверит документ. Убедитесь, что у вас есть одна копия для вас и одна для другой стороны.

4. Если соглашение не выполняется

- Юридические действия: Если виновник не выполняет условия соглашения, вам придется обратиться в суд для принудительного исполнения.

- Сбор доказательств: Соберите все доказательства, подтверждающие факт залива, ущерб, а также копии соглашения и документы о выплате.

5. Дополнительные меры

- Страховка: Проверьте, может ли ваша страховая компания покрыть часть ущерба. Если квартира застрахована, вы можете подать заявку на страховое возмещение.

14.08.2024, 18:06