Воронеж, 13.08.2024, 21:24

Раздел имущества есть ребенок-инвалид

Вопрос №24091738 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.08.2024, 21:24
Добрый день! Ситуация в следующем. С мужем в браке 14 лет, есть ребенок-инвалид. В 2018 году по двум программам как малоимущие и то что есть ребенок-инввлид мы получили сертификат на покупку квартиры. Мы приобрели 3 х комнатную квартиру в равных долях по 1/3 каждому члену семьи. Ситуация так сложилась что нам пришлось переезжать в другой ради ребенка (лечение, образование) встал вопрос как продать квартиру и купить на новом месте. У мамы мужа по квартире (муж там был прописан) как раз прошла приватизация. И мужу там досталась тоже 1/3 доля в двушке. И тут же почти сразу развод свекрови и свекора (отца и мамы моего мужа). Свекр встал в позу продавать квартиру не буду и это оказалась проблемой. Свекровь хотела продать и уехать в теплые края. Тогда муж предложил обмен долями. Т.е его мама отписывает долю на мужа (но мы купили конечно же, но по документам дарственная) в итоге у мужа 2/3 и 1/3 осталась у сверка. Мы через опеку обменяли доли. Получилась что квартиру которую мы получили от государства продали и уехали. На новом месте жительства купили новое жилье и у нас стало по 1/2. Ребенок остался прописан там где получил долю в замен. Вопрос в следующем. У нас сейчас развод. Я не представляю как быть там где доля у ребенка там живет дедушка (мой сверк) а квартиру в которой сейчас живем если продать и по закону поделить денежные средства пополам то я ничего купить не смогу (средств не хватит). Как быть в данной ситуации чтоб на улице с ребенком-инвалидом не остаться? Возможно ли сделать обратный обмен и все вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю ребёнка можно продать либо обменять опять же.

13.08.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Есть вероятность того что органы опеки смогут повлиять на то чтобы отец купил у ребенка инвалида 2/3 доли. Чтоб мы смогли купить квартиру с дочкой

13.08.2024, 21:34

На это не могут повлиять. Вопрос иначе решается. Он несложный и решаемый, только разрешение органов опеки нужно.

13.08.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Завтра вам напишу!

13.08.2024, 21:36

Постарайтесь договориться с мужем о сохранении за ребенком-инвалидом его доли в квартире, где он сейчас зарегистрирован.

- При разделе совместно нажитого имущества (второй квартиры) попросите суд учесть ваше тяжелое положение как родителя ребенка-инвалида и необходимость сохранения для вас жилья.

13.08.2024, 21:26

Вопрос не в этом заключается

13.08.2024, 21:29

Договориться не получается(

Я ему говорю мы даже не заработали на эту квартиру, это дало государство. На ту квартиру где у ребенка 2/3 я даже не претендую. Пусть там живут и радуются.

13.08.2024, 21:35

Но муж против

13.08.2024, 21:36

Добрый вечер

Не получится вернуть обратно,без желания всех участников и разрешения органов опеки.

Вы можете подать вместе с мужем квартиру ,получить разрешение на продажу доли ребенка в органах опеки ,продать его долю и купить другое жилье.А иначе рискуете остаться с долями ,а жить не где -или с мужем или со свекром.

13.08.2024, 21:29

Так как там у свекра доля а он не хочет продавать квартиру, продать долю ребенка практически не реально. Свекровь пробовала но ничего не получилось, город маленький. Там такое очень редко практикуют

13.08.2024, 21:45

Обратный обмен вы не сделаете. Не совсем понятно, где осталась доля ребенка: в квартире свекрови: 2/3 у мужа и 1/3 у свекра, первую квартиру вы продали.

13.08.2024, 22:09

2/3 у дочери, 1/3 у свекра (родительская квартира)

На момент продажи в нашей квартире (от государства ) у мужа было 2/3 а у меня 1/3, так как муж обменял с дочкой 2/3 в родительской квартире на 1/3 в нашей квартире от государства

После покупки квартиры в другом городе у нас стало поровну 1/2 у меня и 1/2 у мужа

14.08.2024, 06:15