Симферополь, 13.08.2024, 22:09

Дарение недвижимости

Вопрос №24091824 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2024, 22:09
Здравствуйте. Дедушка хочет подарить дом с земельным участком внуку. Был уверен, что эта сделка не будет облагаться НДФЛ. Но сотрудник мфц заявил, что эта сделка подлежит налогообложению. Подскажите, верно ли это. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

13.08.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сотрудник МФЦ некорректно проинформировал Вашего дедушку. Дарение недвижимости от дедушки к внуку не подлежит налогообложению НДФЛ.

13.08.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Сотрудник МФЦ обманул.

13.08.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Внук не платит налог (дедушка тоже).

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

13.08.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Налог платить не надо.

13.08.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Сотрудник вас обманул. Налога не будет, сдавайте документы. Если опять будет такая же история, то обратитесь к начальнику МФЦ с жалобой на сотрудника.

13.08.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я бы рекомендовала дедушке заключить не договор дарения, а договор пожизненного содержания, если дедушка не хочет остаться у разбитого корыта, на старости лет. Сейчас внуки разные бывают. Звоните, проконсультирую +79780857332

15.08.2024, 18:03

Сотрудник МФЦ ошибся, такое бывает. Абз. 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

15.08.2024, 18:09