Как обменять новую стиральную машину, если она сразу стала подтекать?

Вопрос №24091914 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 23:29
Добрый день! Вчера привезли новую стиральную машину, купленную через интернет-магазин ДНС. Сегодня самостоятельно подключили её. Запустила сразу небольшой цикл, чтобы проверить не протекают ли шланги после установки, с ними было всё ок. После этого запустила ещё один цикл, который положен перед первой стиркой белья, ближе к концу стирки заметила лужу, вытекающую из-под машины, сразу проверила все соединения шлангов сзади, но они были сухие. Подумала, что возможно после установки осталась какая-то вода, вытерла всё насухо и немного спустя запустила стирку уже с постельным бельём. Проверяла, вроде ничего не вытекало, после окончания загрузила ещё один небольшой цикл и снова увидела воду. Она точно начала капать с предыдущей стирки, т.к была такая же тёмная, как и бельё. Выходит, что где-то есть дефект, поэтому она протекает. Хочу обратиться в магазин с заявкой на обмен товара (гарантия от продавца 1 год). Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не мурыжили с ремонтами и т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в магазин и требуйте обменять на товар надлежащего качества. На гарантийный ремонт не соглашайтесь. Экспертиза за счет продавца. Обязаны поменять или вернуть деньги, ст. 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". При отказе письменная претензия, под роспись или заказным с уведомлением, потом иск в суд, ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Требования о взыскании стоимости товара+компенсация морального вреда+ штраф 50 % от цены иска за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя+ судебные расходы.

13.08.2024, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

- Напишите в магазин заявление на обмен товара с указанием даты покупки, описанием выявленного дефекта и требованием произвести обмен.

- В заявлении ссылайтесь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", которая предоставляет вам право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней

13.08.2024, 23:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не обязательно!

13.08.2024, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете и в магазин обращаться, но магазин не устанавливает наличие неисправности. Право выбора за вами.

13.08.2024, 23:54

Почитайте выписку из ст. 18 ФЗ выше привел, специально для Вас. 15 дней есть для технически сложного товара у покупателя.

14.08.2024, 00:25

В статье 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" содержится разъяснение, что потребитель при обнаружении недостатков в технически сложном товаре вправе по своему выбору в течение 15 дней с момента передачи ему товара ненадлежащего качества потребовать замены или возврата уплаченных денег. ОБЯЗАННОСТЬ ОБРАЩАТЬСЯ в СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР в ЗАКОНЕ НЕТ! Экспертиза проводится. А может и не проводится, если продавец не потребует этого и в судебной практике такие случаи очень часто встречаются. Просто меняют товар или возвращают деньги. Для суда конечно потребуется экспертиза!

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ

ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

14.08.2024, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишите претензию, требуйте возврата - это Ваше право.

13.08.2024, 23:57

Пишите заявление на обмен

14.08.2024, 00:27

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

14.08.2024, 08:36