Недействительность договора цессии
Добрый день, если кассационная инстанция признала недействительным договор займа в части залога, это может повлиять на правомерность договора цессии. Если цессия была основана на этом договоре займа и сама по себе не имеет отдельной правовой силы, то вы можете попытаться оспорить и ее.
Если вы хотите вернуть деньги, уплаченные в рамках договора цессии, вам нужно будет обосновать ваше требование. Например, если цессия была основана на недействительном или незаконном основании, вы можете обращаться в суд с требованием о признании договора цессии недействительным и возврате средств.
В случае если договор цессии все же сохраняется в силе и его признание недействительным по какой-то причине не подходит, вы можете рассмотреть возможность расторжения данного договора. Расторжение может быть основано на том, что объект права (залога) был признан недействительным, что в свою очередь вызвало убытки. Если вы решите расторгнуть договор цессии, вы можете предъявить требование о возмещении убытков, связанных с уплатой за залог, если он не может быть осуществлен в соответствии с решением суда.
Полагаю, что в данном случае возвращать деньги нужно через недействительность договора.