Как внести квартиру в реестр без завещания и оплаты услуг нотариуса?
Я думаю, что нужно подождать ,в рамках какого законодательства будут регламентированы ваши права. Не спешите, ибо еще ничего не понятно.
Если у вас на квартиру только ордер, то это означает, что квартира не находилась в собственности дедушки. Вам нужно заключить договор социального найма на эту квартиру.
Обратитесь в местную администрацию для оформления договора соцнайма.
Здравствуйте Татьяна
Если имеется Ордер, стало быть квартира муниципальная, а если муниципальная значит не наследуется. Ордер следует обменять на договор социального найма в местной администрации.
Здравствуйте, если квартира муниципальная (собственник государство), то Вы не можете её наследовать, так как наследуется только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Вы можете её приватизировать, т.е. оформить в собственность в административном порядке. Если квартира на момент смерти наследодателя была в собственности, то Вы принимаете наследство по правилам, предусмотренным Гражданским Кодексом Украины, так как Гражданский кодекс ДНР начал действовать только с 2019 года. Можете обратиться в суд и признать право собственности на жилое помещение лицом (лицами), которые фактически приняли наследство.
Если квартира находилась в социальном найме, то она не являлась собственностью дедушки и по наследству не переходит. Попробуйте обратиться в Администрацию с письменные заявлением для разрешения вопроса о возможности заключения с вами договора социального найма, который заменит устаревший ордер.
Ответ отключен модератором