Москва, 14.08.2024, 14:59

Как правильно сформулировать расписку о получении задатка в качестве первоначального взноса при покупке квартиры?

Вопрос №24093451 из г. Москва
опубликован 14.08.2024, 14:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой фразой лучше оформить расписку о получении задатка за покупку квартиры, необходимо чтоб было прописано, что эти деньги учитываются в первоначальный взнос
Лучший ответ
Рекомендуется

. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Статья 380 гк рф

14.08.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, в ГК есть такое 👍

14.08.2024, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, надо не расписку писать, а договор задатка составлять.

14.08.2024, 15:01

Я не спросила , что надо ,а что не надо ! вопрос на счет фразы! Зачем отвечать ответом, который никак не поможет тому, кто задаёт вопрос. Конкретный вопрос , конкретный ответ 🤦🏻‍♀️

14.08.2024, 15:05

Здравствуйте, надо готовить договор займа и уже, потом, - писать к договору займа расписку в получении денежных средств.

14.08.2024, 15:03

Какой договор займа ?🤦🏻‍♀️я бабки не занимаю . Я их отдаю продавцу , задаток за хату как обеспечительный платеж и серьезность намерений 🤦🏻‍♀️. Купля продажа !

14.08.2024, 15:09

Предварительный договор купли-продажи составляйте, в нем и указывайте денежные средства либо задатком, либо авансом.

14.08.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Договор то будет это в любом случае. ..

14.08.2024, 15:11

Да, к нему и сделайте расписку.

14.08.2024, 15:12

Вам правильно написали, что нужно составлять договор задатка, а не только расписку. И вот в договоре задатка прописать, что передаваемый задаток подлежит учету в счет оплаты квартиры.

14.08.2024, 15:11

Нет, не правильно написали . Вопрос про фразу в расписке 🤦🏻‍♀️. Можно ответить конкретно на вопрос , а не советовать . Если не знаете, то и нет смысла воду лить .

14.08.2024, 15:13

я вам и написал что нужно отразить: передаваемый задаток подлежит учету в счет оплаты квартиры. И это как раз прописывается в договоре, а не в расписке

14.08.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю. 🙏😄 я Везде это пропишу. Большое спасибо 💋😂