Самара, 14.08.2024, 15:04

Договор социального найма

Вопрос №24093473 из г. Самара
опубликован 14.08.2024, 15:04
Квартира находится в социальном найме, основной наниматель умер, в квартире прописано 3 человек, сыновья и внучка, сыновья хотят перезаключить договор социального найма с последующей приватизацией. Один из сыновей не хочет чтобы внучка участвовала в перезаключении договора социального найма, т.к. нужно ее разрешение тоже. Вопрос, может ли сын выписать внучки из квартиры в судебном порядке, если она в квартире не проживает и коммунальные платежи не оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С иском в суд о выселении, администрацию привлечь в качестве третьего лица.

14.08.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

То есть, если сын еще не является нанимателем квартиры, а просто прописан, он тоже имеет право на обращение в суд для снятия внучки с регистрационного учета?

14.08.2024, 15:25

Здравствуйте, да может. Через суд.

Выписать из муниципальной квартиры или комнаты гражданина можно только в случае, если он не проживает в этой квартире, не оплачивает коммунальные начисления и в то же время не даёт согласие на выписку и не перерегистрируется в другой квартире.

Без решения суда снять человека с регистрационного учета можно только по его письменному согласию. Других способов решить мирно этот вопрос нет. Если проживающий не дает своего согласия, то единственным законным выходом является решение суда.

14.08.2024, 15:06

То есть, если сын еще не является нанимателем квартиры, а просто прописан, он тоже имеет право на обращение в суд для снятия внучки с регистрационного учета?

14.08.2024, 15:08

Статья 69 ЖК РФ наниматель и члены его семьи имеют равные права и обязанности

14.08.2024, 16:43

Теоретически может, когда будет нанимателем

14.08.2024, 15:07

Смерть нанимателя в случае его проживания с другими членами семьи, включенными в договор социального найма, влечет исключение его из договора социального найма и замену его другим нанимателем (ч. 2 ст. 686 ГК РФ). Исключение лица из договора социального найма (расторжение договора социального найма) возможно в судебном порядке, то есть заинтересованное лицо вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) с соблюдением требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если гражданин был включен в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, но не реализовал свое право на вселение в жилое помещение, предоставленное по этому договору, и в нем не проживал совместно с нанимателем, то такой гражданин может быть исключен из договора социального найма как не приобретший право на жилое помещение, предоставленное по этому договору («Настольная книга судьи по гражданским делам» (2-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Н.К. Толчеева) («Велби», «Проспект», 2008); «Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: Практическое пособие» (Толчеев Н.К., Горохов Б.А., Ефимов А.Ф.) (под ред. Н.К. Толчеева) («Норма», «Инфра-М», 2012)).

Суды рассматривают иски об исключении лица из договора социального найма, руководствуясь при этом положениями об утрате права пользования жилым помещением и о расторжении договора социального найма (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2021 по делу N 33-19548/2021, Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-34553/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-33845/2019).

В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, ч. 2 ст. 687 ГК РФ в судебном порядке исключение из договора социального найма (расторжение договора социального найма) жилого помещения по требованию наймодателя допускается в случае:

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

— разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

— систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

— использования жилого помещения не по назначению.

14.08.2024, 15:11

Здравствуйте.

Если внучка внесена в договор социального найма, у неё возникло право пользования жилым помещением на основании договора социального найма. Т.е.. она имеет право на участие в приватизации, пока её право пользования не признано утраченным на основании судебного решения

СМ.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

14.08.2024, 15:13

Договор заключен был с умершей матерью, сыновья и внучка зарегистрированы в квартире, значит они не включены в договор социального найма?

14.08.2024, 15:15