Дискриминация инвалида 3 й группы

Добрый день. Может ли работодатель уволить инвалида 3 й группы, если по состоянию здоровья инвалид берет по закону дни за свой счёт,что бы проходить обследования или посещать врачей. Заболевание язвенный колит не в стадии ремиссии. Работа связана с потоком людей, обслуживание. В связи с приёмом препаратов подавляющих иммунитет, необходимо контролировать анализами состояние человека. Как грамотно ответить руководителю на дискриминацию инвалида (руководитель в глаза говорит что не будет работать с этим человеком, что инвалидной должности нет и понятия инвалидной ставки, что иналид обязан работать на равне с другими сотрудниками). Доказательст того, что руководитель унижает инвалида нет, только слова со стороны руководителя, моральное давление.
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является нарушением прав инвалида 3-й группы и может быть квалифицирована как дискриминация. Рассмотрим это более подробно:

1. Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора или снижать уровень оплаты труда инвалидам, если они способны выполнять основные трудовые функции.

2. Работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 22 Закона N 181-ФЗ). Отсутствие специальных рабочих мест или должностей для инвалидов не является основанием для отказа в приеме на работу.

3. Статья 92 ТК РФ предусматривает сокращенную рабочую неделю для инвалидов - не более 35 часов. При этом оплата труда производится в таком же размере, как и для работников, работающих полный рабочий день.

4. Ст. 99 ТК РФ запрещает привлекать инвалидов к сверхурочным работам без их письменного согласия.

5. Согласно ст. 183 ТК РФ, за дни временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, за исключением несчастных случаев на производстве, работодатель обязан выплачивать инвалиду пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, действия работодателя по возможному увольнению или ухудшению условий труда инвалида 3-й группы из-за необходимости прохождения обследований и лечения являются незаконными. Вам следует официально обратиться к работодателю с требованием соблюдать ваши права как инвалида в соответствии с действующим законодательством. При необходимости можно обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты своих прав.

Спасибо за ответ,а можно как то законодательно ответить руководителю,ссылаясь на статьи закона?

По закону , инвалидам 3й группы инвалидности не положенно работать 35 часов в неделю,у меня в ИПРА написано,что я не нуждаюсь в сокращенной рабочей неделе.