Была ли справедлива вынесенная судом длительная задержка для человека с травмой?
Согласно ст.
В соответствии со ст. 100 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные, имеющие увечья или заболевания, препятствующие отбыванию наказания, могут быть освобождены судом от отбывания наказания.
Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8, суд при назначении наказания обязан учитывать состояние здоровья подсудимого, в том числе наличие у него тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания.
Таким образом, вынесение судом решения о задержании лица со сломанной рукой на 10 суток, при фактическом отбывании 5 суток, является, на мой взгляд, необоснованным и нарушающим его права.
Лицо с травмой, препятствующей отбыванию наказания, должно быть освобождено от оставшейся части наказания после прохождения необходимой реабилитации. Непринятие судом во внимание состояния здоровья задержанного и вынесение ему полного срока наказания является нарушением его прав и несправедливым решением.