Как стать учредителем без прописки - возможно ли это?
В разделе 10 формы N Р11001 указывается в том числе и адрес места жительства заявителя. Заявителями при создании ООО могут выступать его учредитель или учредители (пп. «б» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Сведения об учредителях — физических лицах, включая адрес места жительства, указываются также в листе Б данной формы.
Согласно письму МНС РФ от 11.05.2004 N 09-0-10/1984 сведения об учредителях в формах, утвержденных постановлением N 439, подлежат обязательному заполнению. В случае не заполнения заявителями соответствующих граф документ считается не представленным и регистрирующие органы вправе принять решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации (пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).
Согласно п. 27 раздела II Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица (утверждены приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@) в форме N Р11001 адрес места жительства в РФ учредителя указывается на основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства. Если же лицо не имеет места жительства в РФ, то указывается адрес регистрации по месту пребывания.
Если адрес учредителя вообще не будет указан, это повлечет отказ в государственной регистрации создаваемого ООО в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации.