Симферополь, 15.08.2024, 11:04

Заявление на отмену обеспечительных мер

Вопрос №24095471 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2024, 11:04
Здравствуйте! Был раздел автомобиля через суд. мужу осталась машина, жене присудили выплатить половину стоимости машины. Сумму выплатили. На машину наложили арест. Сумму выплатили, теперь пристав говорит писать в суд заявление на отмену обеспечительных мер. можно ли самому написать, поискав приблизительное заявление в интернете? Планирует подавать через ГАС правосудие. Надо ли потом будет идти в суд? и сколько по времени займет это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если сможете написать сами , то пишите. Если нет, то лучше конечно написать специалисту

Заявление о снятии обеспечительных мер подается в суд в порядке ст.144 ГПК РФ и конечно необходимо идти в суд и обосновать отсутствие необходимости сохранение обеспечения

По данному заявлению суд должен вынести определение о снятии обременения, которое направляется приставу для снятии ареста с автомобиля

Сколько по времени займет точно сказать невозможно, все зависет от срока принятия заявления и периода рассмотрения судом дела.

Примерно до 2х месяцев может занять ( может меньше)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.08.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное,доказательство есть,это чек из банка о перечислении денежных средст.можно же подать через ГАС правосудие с приложением всех документов?

15.08.2024, 11:17

Через Гасправосудие можно приложить все документы в виде сканов в pdf формате .

15.08.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец подаёт такое ходатайство в суд.

15.08.2024, 11:08

Можете написать заявление, укажите номер дела и просите снять обеспечительные меры и рассмотреть заявление в Ваше отсутствие. Удачи

15.08.2024, 11:09

подавайте самостоятельно. В суд явитесь за Определением.

15.08.2024, 11:10

Нет,как раз таки не истец,а ответчик

15.08.2024, 11:11

Подавать может даже не сторона дела при некоторых обстоятельствах.

15.08.2024, 11:26

На заседание сходите или в заявлении укажите, что бы рассмотрели без вашего присутствия. Если ограничения накладывались судом, то судом и должны сниматься. Вы являетесь стороной дела, сложностей возникнуть не должно. После подачи заявления через ГАС правосудие, через несколько дней позвоните в канцелярию суда, что бы узнать дату и время заседания.

По времени зависит от загруженности суда.

Определение суда суд отправит приставам по внутреннему электронному документообороту. Бумажный вариант с печатью, приставы могут не принять ( тут разная практика).

15.08.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ