Продажа через аппарат в местах общего пользования
Да, если будет соответствующее решение общего собрания, то в полне законно, однако так как я не понимаю где именно предполагается размещение, поясню, что возможно дополнительно требуется согласование омс
Если что ст 36 жк РФ, аппарат хотим разместить в тамбуре, тамбур большой, и предполагает к этому
Здравствуйте, согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право использовать общее имущество (включая места общего пользования) по своему усмотрению, при условии соблюдения прав других собственников и не нарушения назначения этих помещений.
Для установки вендингового аппарата в общем помещении вам потребуется получить согласие всех собственников, если это требуется правилами управления домом или уставом ТСЖ (товарищества собственников жилья).
Необходимо убедиться, что установка вендингового аппарата не нарушает правила пользования общими помещениями. Например, если это место предназначено для прохода или других нужд, это может вызвать возражения со стороны соседей.
Как вы отметили, очень важно соблюдать все санитарные нормы и правила (СанПиН). Это включает требования к электроснабжению, безопасности, гигиеническим условиям и прочее. В этом случае вам нужно будет пройти необходимые проверки и получить все разрешения от санитарно-эпидемиологической службы.
Вам потребуется заключить договор аренды на использование общего помещения, если все собственники выразят согласие. Договор должен четко прописывать условия, включая размер арендной платы (если она будет взиматься) и срок аренды.