Ижевск, 15.08.2024, 15:58

Единое пособие и алименты

Вопрос №24096324 из г. Ижевск
опубликован 15.08.2024, 15:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В разводе есть дочь от брака на которую бывший муж платит алименты. Есть сын рождённый от другого папы, есть отцовство но не в браке. При продлении единого пособия пфр просят справку об алиментах на первую дочь. Вопрос для чего? Ведь он никакого отношения к нему не имеет, тем более я вообще не знаю как и где его искать. Нужна ли эта справка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария. Справка о размере алиментов требуется для получения некоторых видов региональных и муниципальных пособий,

Для оформления федеральных выплат справка об алиментах не нужна. К ним относятся, например, единое пособие для семей с детьми и беременных женщин, выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Получить справку об алиментах для получения регионального или муниципального пособия можно у работодателя плательщика алиментов (если исполнительный документ передан по месту работы).

Если исполнительный документ передали судебному приставу, оформлять справку об алиментах не нужно. Сообщите в орган соцзащиты номер исполнительного производства. Орган соцзащиты самостоятельно запросит у судебного пристава сведения о выплатах по алиментам,

С уважением,

ООО "Верные Решения"

15.08.2024, 16:14

Здравствуйте, изменения от 01.07.2024 тоже не повлияли?

15.08.2024, 17:00

Изменения касаются минимальных сумм алиментов (если алименты выплачиваются по соглашению). Сумма алиментов должна быть не меньше определенного порога, который зависит от величины МРОТ.

Алименты, установленные решением суда, учитываться по объему фактически поступивших средств.

С уважением,

ООО "Верные Решения"

15.08.2024, 17:21

Нет. не нужна.

15.08.2024, 16:09

Здравствуйте, изменения от 01.07.2024 тоже не повлияли?

15.08.2024, 17:04

Здравствуйте!

Да, таковы правила. Хотя алименты предназначены для 1го ребёнка, однако, данные ДС (алименты) учитываются при расчёте общего "дохода" семьи с целью определения среднедушевного дохода. Пункт 47 подпункт "г". Соответственно, Вам достаточно предоставить либо выписку из банка о полученных алиментам, либо постановление/справку от пристава, если возбуждено ИП.

15.08.2024, 16:12