Законно ли забирание документов в военкомате без расписки? Что мне делать?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. 9 сентября 2024 г через письмо на наше предприятие, наших сотрудников вызвали в военокмат якобы для сверки документов. Т.к. в 22 году у меня появились в семье 2 малыша и старшему 14 лет я принёс свидетельства о рождении. Далее... т.к. не было комиссара на месте... у меня сделали ксерокопии свидетельств и забрали воеен. Бил. для заполнения данных и подписания где-то там комиссара... Вопрос - законно ли их действие и должны ли они выдать какую-то расписку о взимании "моего" документа? Сказали-типа подпишут оповестят... прошла неделя.. Можете что-то посоветовать? Спасибо.
Лучший ответ

кому нужда расписка , тот ее и просит

Сразу надо требовать расписку до передачи документов. Сейчас не сможете доказать, что отдавали документы. Придется делать дубликаты.

В системе военкоматов такое поведение вполне допустимо.

Ошибочку допустили, емлиб просто свидетельства о рождении взяли то ладно, а вот военник без подтверждающих документов нельзя было отдавать.

Но уже все, ждите, вернут как только аоенком подпишет, я ждал 2.5 месяца и пришлось к нему идти на приём, только тогда все решилось.

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" в военкомате выдача расписки в приеме документов не предусмотрена