Клиент получила больше товара, чем нужно и скрывается. Можно ли привлечь её?
У нас интернет-магазин косметики. Мы случайно клиентке вместо 1 шт. положили целую коробку товара (по себестоимости разница в 10 000 рублей, а по прайсу намного больше). Пытались до неё дозвониться, она не берет трубку. Несет ли она какую-то административную или уголовную ответственность за то, что получила товар, за который не платила, и скрывается? Можно ли привлечь и взыскать средства? Она делала заказ через интернет магазин и отправляли, если не ошибаюсь СДЭКом.
Лучший ответ
Если это ошибка, то об ответственности административной или уголовной речи не идет. Здесь имеет место неосновательное обогащение. Разумеется, она должна вернуть то, что ей не положено. Можете обратиться в полицию, чтобы зафиксировать данный факт, а если не поможет, то обращаться в суд.
Чтобы что-то истребовать надо иметь доказательства, что выдан не тот товар.
Нет, не несет.
Вы можете лишь взыскать средства.