Что делать, если энергетик издевается надо мной на работе и угрожает увольнением?

Здравствуйте, подскажите как быть и что делать, меня энергетик выживает с работы после того как я отказался идти в вредный цех слесарем работать и я позвонил в головной офис объяснил ситуацию позвонили к нам в филиал и видно начальству попало теперь выживают энергетик журнал завел и пишет задания под роспись хотя раньше его не было в должностной инструкции я подчиняюсь почему то главному метрологии функционально а административно начальнику цеха. Энергетик говорит уходи и даже задания под роспись в журнале дает и если не сделаю в этот день говорит пиши объяснительную а недавно дал задание установить водомерные стекла на котёл я работаю киповцем я не хотел расписываться в журнале заданий за это задание но он привёл двух понятых и сказал расписывайся я сказал что не буду и энергетик сказал что директор будет решать что с тобой делать, я установил водомерные стекла и не посмотрел по уровню мне его не выдали, поэтому стекла встали чуточку не ровно друг с другом по высоте даже не думал что так выйдет так не заметно, энергетик принял работу а потом сказал не правильно установлены и написал бумагу главному инженеру что установлены они не правильно, я ему говорю я сделаю на что он сказал не надо и заставил сантехника выравнивать стекла а у меня было задание сделать сигнализацию я сделал. Энергетик пришёл в кабинет ко мне и начал говорить что персональную премию лишат и на контроль главного инженера поставили, сказал что до 3 разряда опустит мою квалификацию у меня 6-й разряд. Сейчас я на больничном с высоким давление куда мне обращаться помогите пожалуйста. Как мне себя вести с этим человеком куда обращаться, ходил в профсоюз толку нет в кадрах сказали иди подсобным рабочим хочу уволиться уже надоело
Лучший ответ

В данном случае имеете право обратиться в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ.

Если вам надоело и хотите уволиться - рассмотрите этот вариант Бывают ситуации, когда увольнение является лучшим вариантом решения проблемы

Запись на стене

Работа в Магнитогорске. Услуги в Магнитогорске

27 сен 2021

Как поступить, если начальник выживает с работы: советы психолога

Люди часто находятся в состоянии борьбы — она помогает выявить сильнейшего и наиболее приспособленного. К несчастью, такие "соревнования" нередко заканчиваются плачевно для человека, который не умеет за себя постоять.

Через травлю проходят многие подростки — в этом возрасте мы учимся распознавать социальные роли и делим мир на «своих» и «чужих», «хороших» и «плохих». Но что делать, если вы уже давно стали взрослым человеком и вновь столкнулись с унижениями (в этот раз — на рабочем месте)? Попробуем разобраться в этой непростой ситуации.

В каких случаях бывает такое?

В большинстве ситуаций начальство начинает травлю, если хочет поставить на ваше место другого человека — протеже. Такая практика широко распространена по всему миру и удивительно живуча.

Существует специальный термин — боссинг: директор начинает пользоваться своим служебным положением и отчитывает подчиненного за любую оплошность, придирается по каждому поводу.

Психологическое давление, которое исходит от всего коллектива, называют моббингом. С ним может столкнуться любой новичок, делающий первые шаги на новой должности.

Происходит это по разным причинам: не смог проявить себя как независимую личность, не понравился коллегам с первого взгляда… Слишком умен, слишком инициативен. Словом, здесь сплетаются все отрицательные человеческие эмоции — от зависти до необоснованной ненависти.

жить с таким грузом очень непросто, а работать — тем более. Никто не застрахован от неприятного испытания — ни признанные звезды коллектива, ни белые вороны.

Именно поэтому нужно заранее подготовить себя к противостоянию. Итак, разберем наиболее распространенные сценарии травли.

Начальница плохо относится из-за ревности

Ревность в данном случае — понятие многогранное. Ваша начальница может чувствовать, что душой коллектива являетесь вы, а она числится лидером лишь формально.

Для закомплексованного человека просто невыносимо терпеть такое положение дел. Поэтому она идет на любые уловки, чтобы довести вас до увольнения.

КСТАТИ! Ревность может быть вполне «классической»: женщина-директор ревнует к мужчине, который оказывает вам знаки внимания. Не имея иных шансов завоевать его расположение, она использует подлые приемы.

Из-за личной неприязни

Здесь можно расписывать причины до бесконечности. Так уж устроен человеческий мозг: он с раздражением реагирует на предметы и признаки, которые ранее вызвали негативные эмоции.

Может быть, вы не понравились начальству, как только переступили порог офиса. Или, напротив, ненависть разгоралась постепенно: истинный повод можете знать только вы.

Попробуйте вспомнить, не было ли у вас конфликтов, столкновений? Возможно, есть смысл спросить у коллег об этом: в суете мы часто не замечаем очевидных вещей.

Неприязнь редко основана на логических соображениях: все может начаться с вашего внешнего вида, голоса, стиля. Про этническую и религиозную принадлежность и говорить не приходится.

Другие причины травли

Руководящие должности часто занимают люди, не вполне понимающие, как они там очутились и что входит в обязанности директора. Свое высокое (в сравнении с остальными) положение они воспринимают как веселый ежедневный аттракцион, предназначенный для забавы.

Им нравится наблюдать за подчиненными и воображать себя кукловодом, властителем судеб. Такой начальник часто орет и унижает подчиненных.

ВАЖНО! Если у шефа проблемы в личной жизни или просто не хватает острых ощущений, он пытается создать вокруг себя искусственный ажиотаж, используя сотрудников в корыстных целях.

Если подумать, это настоящее психологическое насилие, и с ним нельзя мириться. Грамотный психолог может дать несколько простых, но эффективных рекомендаций, как решить проблему.

Советы психолога: как поступить?

Если вы оказались в такой ситуации на работе, то прислушайтесь к рекомендациям психолога. Вот ваши действия:

Проанализируйте свой статус в коллективе. Если вы новичок, то некая стадия «дедовщины», в принципе, неизбежна. Вам придется раскрыть наиболее сильные качества и проявить характер, чтобы заработать репутацию человека, которого бесполезно запугивать и травить. А вот если вы работаете уже давно, но издевки не прекращаются, — это плохо.

Не будьте нонконформистом. В любом офисе есть правила «игры» — вот и не нарушайте их. Посещайте корпоративы, разговаривайте с коллегами у кофейного автомата, даже если вам не слишком интересно. Попытайтесь влиться в их «круг».

Не проявляйте эмоции чересчур бурно: это только раззадорит ваших обидчиков. Проявляйте свое недовольство спокойно, сдержанно и не стесняйтесь обсуждать с коллегами недостойное поведение шефа.

Если вы только планируете устроиться на новое место, то обязательно присмотритесь к обстановке в организации. Почитайте отзывы сотрудников в интернете, пройдите испытательный срок, чтобы успеть проанализировать атмосферу. Если не понравится — всегда можно отказаться от должности.

Со старого места тоже можно уйти, если терпеть совсем невмоготу. Многих останавливает высокая зарплата и перспективы, но стоит ли оно того? Ваше хорошее самочувствие намного важнее. Если вы грамотный работник, то найдете себе новое место. Когда буллинг/боссинг станет набирать обороты, заранее начните искать открытые вакансии — так будет спокойнее и надежнее.