Работодатель требует переписать заявление на увольнение, угрожая увольнением за прогулы - насколько это законно?
Было написано заявление на увольнение по собственному желанию с указанием причин увольнения-нарушения со стороны работодателя трудового договора и законодательства. После перечисления всех причин в заявлении было предложено расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой компенсации от трёх до шести окладов. Заявление было отправлено управляющему по ватсап, директору дивизиона и в отдел кадров по рабочей почте. Есть скрины, фото и свидетели. Заявление было написано 12.01, сегодня 22.01 и заявление заставляют переписать сегодняшней датой и от неё они будут исчислять две недели отработки! Ссылаются на то, что в заявлении от 12.01 не указана дата увольнения, только дата написания. Грозят, что если я не перепишу и не выйду на работу после 26.01, то уволят за прогулы, тк моё 1 заявление недействительно. Насколько это всё правомерно? Уже написала заявление на организацию в прокуратуру.
Лучший ответ
Анастасия, здравствуйте!
Поданное работником заявление может не содержать конкретную дату увольнения по собственному желанию. В этом случае основанием для прекращения трудового договора по инициативе работника является истечение двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Течение этого срока начинается со следующего дня после получения организацией заявления от работника.