Ответственность банка при проведении сделки с недвижимостью на основе покрытого аккредитива
Здравствуйте.
К банку претензий быть не может - он не является ни стороной ДКП, ни лицом, уполномоченным осуществлять контроль за правильностью сделки.
Банк, насколько я понимаю, вероятно, был залогодержателем по результатам сделки - тогда для банка важно только то, кто будет залогодателем.
Если же банк выступал в качестве места, где происходила передача денег (без решения вопросов по залогу), то и тут вопросов никаких не будет.
За совершение сделки отвечают только стороны, но если договор оформляется у нотариуса, то и нотариус.
В данной ситуации нужно взыскивать деньги с того, кто их получил, и подавать заявление в полицию по факту мошенничества.
Перспективы малы. Банк же не покупал квартиру.
Но есть, в любом случае обратиться в суд стоит.