Калининград, 16.08.2024, 17:01

Ввод в эксплуатацию лифта в МКД

Вопрос №24099046 из г. Калининград
опубликован 16.08.2024, 17:01
Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2013 г., находится на обслуживании в УК. В доме до настоящего времени не работает лифт, при этом есть шахта, кабина, оборудование, подведено электричество. Как утверждают жители, при сдаче дома в 2013 г. лифт запускался несколько раз застройщиком. УК утверждает, что от застройщика ей не передана документация на лифт в т.ч. документы о вводе его в эксплуатацию. Возможен ли был ввод МКД в эксплуатацию без ввода лифта? Возможно ли его сейчас ввести в эксплуатацию? Как сейчас собственникам квартир решить вопрос с запуском лифта, в какие организации необходимо обратиться? Кто будет нести расходы? Возможно ли это на данный момент без замены лифта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрим ситуацию подробнее:

1. Ввод МКД в эксплуатацию без ввода лифта в эксплуатацию:

- Согласно строительным нормам, наличие работающего лифта является обязательным требованием для ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

- Следовательно, ввод МКД в 2013 году при неработающем лифте является нарушением и возможен только при наличии исключительных обстоятельств, документально подтвержденных.

2. Возможность ввести лифт в эксплуатацию сейчас:

- Да, при наличии всей необходимой документации (техпаспорт, акт обследования, разрешение Ростехнадзора и пр.) лифт можно ввести в эксплуатацию.

- Для этого УК должна обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на обслуживание лифтового оборудования.

3. Решение вопроса с запуском лифта:

- Собственникам квартир необходимо обратиться в УК с требованием провести работы по вводу лифта в эксплуатацию.

- Если УК отказывается, можно обратиться в надзорные органы (Ростехнадзор, Госжилинспекция) с жалобой.

- Расходы на ввод лифта в эксплуатацию должны быть включены в состав платы за содержание общего имущества.

- При невозможности запуска текущего лифта, может потребоваться его замена, что потребует дополнительных затрат со стороны собственников.

16.08.2024, 17:01

Т.е. не смотря на то, что прошло больше 10 лет, лифт можно ввести в эксплуатацию, при условии, что будет вся необходимая документация на него и он находится в исправном состоянии?

Лифтовая обслуживающая организация утверждает, что т.к. больше 10 лет лифт не эксплуатировался его уже нельзя ввести в эксплуатацию- только замена.

16.08.2024, 17:21

В данной ситуации существует несколько вариантов действий, которые могут помочь иностранному гражданину из Египта остаться в России и продлить визу:

1. Брак с гражданином России:

- Заключение брака с гражданином РФ дает возможность оформить вид на жительство в упрощенном порядке (ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

- После государственной регистрации брака иностранный гражданин может обратиться в миграционные органы за получением разрешения на временное проживание, а затем - вида на жительство.

2. Продление учебной визы:

- Несмотря на отказ университета в продлении визы, иностранный гражданин имеет право повторно обратиться в миграционные органы с заявлением о продлении учебной визы.

- Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие намерение продолжить обучение (справку из вуза, копию договора об оплате и т.д.).

3. Получение студенческого вида на жительство:

- По истечении срока учебной визы иностранный гражданин может оформить студенческий вид на жительство (ст. 13.4 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

- Для этого требуется подать документы в территориальный орган МВД России по вопросам миграции.

Независимо от выбранного варианта, важно обращаться в миграционные органы заблаговременно, до истечения срока действия визы. Также целесообразно воспользоваться консультацией квалифицированного юриста по вопросам миграционного законодательства.

16.08.2024, 17:09

Вопрос не об этом))

16.08.2024, 17:11

Вопрос все равно уже не актуален

16.08.2024, 18:19