Ишимбай, 16.08.2024, 23:30

Вымогательство денег

Вопрос №24099840 из г. Уфа
опубликован 16.08.2024, 23:30
Здравствуйте скажите пожалуйста сые взял мою машину на работу, права есть, но в страховку не вписан, нечайно слегка задел машину киа Рио бампер, хозяин машины выставил счёт 45000, сын оплатил. Причем не экспертизу ничего не делали просто припугнул 18 летнего мальчишку и тот ему перевёл данную сумму. Чек имеется. Могу ли я подать на данного водителя заявление в полицию за вымогательство денег. Я считаю что данная авария была подставной. На бампера практически даже нет следа. Пожалуйста помогите решить проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если ГИБДД не вызывали, то организуете своему сыну лишение права управления за оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Так что лучше выждите 90 дней срока привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Тогда уже можете пробовать подавать в полицию заявление о возможном преступлении по статье 163 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получайте талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

16.08.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Так сын не покидал место аварии. С него сразу начали трясти деньги.

16.08.2024, 23:37

Так сын не покидал место ДТП. С него сразу начали деньги тянуть не вызывая гаи

16.08.2024, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте - ст. 163 УК РФ - доказательства некие есть. Но будьте готовы к разным сюжетам...

16.08.2024, 23:33

Скажите пожалуйста то есть если с сына вымогательством вытянули деньги ещё могут и прав лишить? Так пострадавший гаи не вызвал ,а сразу деньги запросил без какой либо экспертизы. Причём не маленькая сумма

16.08.2024, 23:44

Если он сам не вызывал ГИБДД для оформления ДТП, то могут лишить прав. Тот факт, что он "рассчитался" на месте, не освободит его от административной ответственности. Позже ему ничто не мешало вызвать полицию и ГИБДД.

16.08.2024, 23:45

Как не покидал? ГАИ почему не вызвал? Он совсем маленький?

Вс1 может статься...

16.08.2024, 23:46

Добрый день, Анастасия.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях водителя Киа Рио не усматривается признаков преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (Вымогательство)

Под вымогательством понимаются требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Потерпевший должен воспринимать угрозу как реальную, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем.

При этом распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, разглашение тайны усыновления (удочерения), сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образуют совокупность преступлений.

Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.

17.08.2024, 15:14