LSN Messenger
Мурино, 17.08.2024, 00:51

Исполнительное производство по кредитному долгу!

Вопрос №24099891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2024, 00:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации. Мне пришло на госуслуги исполнительное производство. Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом. Если в течение 5 дней не исполнить требование пристава, придётся заплатить от 1 000 ₽ исполнительского сбора. Что делать? Недавно оплатила арест с другого долга. Также там ниже прикреплено два документа. Права и обязанности. Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскиваемую сумму перечислить по указанным в настоящем постановлении реквизитам. Копию платежного документа представить судебному приставу-исполнителю. Сумму задолженности также можно оплатить в Купчинский РОСП. 3. Уведомить должника о том, что оплатить задолженность по исполнительному производству возможно также: через сервис «Банк данных исполнительных производств», размещенный на сайте http://www.fssp.gov.ru; через официальный интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru (oplatagosuslug.ru); посредством электронных платежных систем, электронных кошельков и банковских карт; через платежные терминалы, в том числе ПАО Сбербанк, с использованием QR-кода, который указан в правом верхнем углу настоящего постановления; непосредственно в кредитных организациях (банках), предварительно распечатав квитанцию об оплате (форма № ПД-4) с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств». 4. Предупредить должника, что в соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 руб. с должника￾гражданина. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 5 000 руб. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно. При наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных и непреодолимых препятствий, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного документа, должнику предлагается в срок, установленный для добровольного исполнения, надлежащим образом уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. 5. Предупредить должника о том, что в соответствии со статьей 116 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель принудительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с должника расходов по совершению исполнительных действий. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. 6. Предупредить должника, что после истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения в соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе обращает взыскание на имущество и имущественные права должника. 7. Предупредить должника, что судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. 8. Предупредить должника, что в соответствии с частью 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. 9. Предупредить должника, что судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе в целях обеспечения взыскания исполнительского сбора и (или) расходов по совершению исполнительных действий. 10. Предупредить должника, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, непредставлении сведений либо представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет административную ответственность по статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 11. Обязать должника в соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» представить судебному приставу-исполнителю сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, а также сведения об имеющихся специальных правах в виде управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами). 12. Обязать должника в соответствии с частью 14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставить документы, подтверждающие наличие принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. 13. Обязать должника сообщать судебному приставу-исполнителю о самостоятельном исполнении требований исполнительного документа в целях исключения совершения исполнительных действий и применения в отношении него мер принудительного исполнения или отмены ранее принятых мер принудительного исполнения. 14. Разъяснить должнику его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской. Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Это документ. В нем утверждается что без согласия могут врываться в помещение проживания должника, так же выписать штраф за неисполнение обязательства в течении 5 дней. Что делать? На сайте Фссп нету ИП, также на госуслугах снизу этого объявления пишет что оплатить долг нельзя, так как он не найден. Если не оплатить в течении 5 дней, не имеют же право списать единственное имущество (квартиру)? Или дадут исполнительные работы? До этого аресты приходили, оплачивала потихоньку, а тут сразу исполнительное производство. Не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю что делать.

Обратитесь к своему адвокату.

17.08.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правовой анализ вопроса на платной основе при таких объёмах.

- см. ст. 779 ГК РФ

17.08.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

17.08.2024, 01:33
Оценка автора вопроса:

Виктория, добрый день. 5 дней дается для оплаты без исполнительного сбора, если вы не оплачиваете самостоятельно, то потом приплюсуют к долгу 7% стоимости долга. Про то, что не отражается на сайте ФССП, иногда бывают технические работы,. К сожалению на госулугах часто не отражаются ИП, что-то связано с подгрузкой документов. . Опирайтесь на сайт ФССП. В вашем уведомлении у вас есть номер ИП, попробуйте сделать поиск по нему или по своему ФИО. Должно отражаться. Или езжайте лично к приставу.. Ничего у вас не отберут и исправительных работ не назначат. Как я уже писала выше, просто увеличится долг на 7 процентов.

17.08.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

На госуслугах появилась задолженность. Оплатить можно. Ареста нету на картах. Сколько времени дают на оплату долга, если прибавят ещё 7%? Я только недавно оплатила арест на карте другого долга и сейчас нету возможности оплатить.

17.08.2024, 11:58

Если у Вас нет имущества которое пристав может изьять в счет погашения долга,, важна его соразмерность, за 10000 рублей, авто стоимостью в миллион не заберут, то оплачивайте в комфортном темпе. Если имущество есть и долг огромен, то тут конечно лучше поторопиться, что бы не лишиться его. Тут много ньюансов. Пристав разошлет запросы во все банки одним нажатием кнопки, те ему дадут ответ о состоянии счетов и если где-то есть средства , они будут списаны, будьте к этому готовы.

17.08.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Кроме как квартиры единственной в которой прописана больше никакого имущества нету. Долг не большой. Меньше 20тыс. Просто я только 4 дня назад оплатила арестованную карту и сейчас нету возможности оплатить.

17.08.2024, 12:27

Значит Вам не о чем беспокоится. Оплатите когда удобно, если пристав не спишет эти деньги сам с одного из ваших банковских счетов.

17.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Спасибо огромное!

17.08.2024, 12:51