Каков правовой статус соседей, имеющих общую стену в частном доме?
Можно ли ремонтировать свою часть дома без согласия соседки (общая стена), если у обеих сторон оформлено право собственности (уже НЕ ДОЛЕВОЙ!). И имеет ли соседка требовать разрушения нашей части на основании, что какие-то эксперты якобы заявили о 100% износа нашей части?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Свою часть дома можете ремонтировать без согласия соседки, а что касается разрушения стены, то для начала нужно ознакомиться с заключением эксперта, чтобы говорить о необходимости реконструкции, либо восстановления этой части здания.
Кратко, но исчерпывающе!!!)))
Поскольку общая стена неделимая, возникает солидарное обязательство (ст. 322 ГК РФ).
Можно.
Не имеет право требовать.