Стройные перемычки или ложные обвинения - стоит ли собственнику обращаться в суд?

Пару лет назад председателем ТСЖ был составлен акт о наличии перемычек в электросчетчиках с подписью управляющего и соседки. Ход делу дан не был. Сегодня в домовом чате Whatsapp жительница дома написала сообщение о том, что собственник (фамилия имя) воровал электричество, обкрадывал несколько лет дом. Стоит ли собственнику, которого обвинили в воровстве, обращаться в суд о клевете?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту ложных обвинений "клеветы" по ст.128.1 УК РФ.

Параллельно желательно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы как собственник вправе в дальнейшем обратиться с иском в суд о возмещении ущерба и прочих убытков (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

У них есть акт о наличии перемычек в электросчетчиках. Как это повлияет на дело?

Дополню.

Акт о наличии перемычек в электросчетчиках не даёт право обвинять и размещать на обозрение в домовом чате Whatsapp (ст.152 ГК РФ).

Поэтому Вы вправе в дальнейшем обратиться с иском в суд о возмещении ущерба и прочих убытков (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

В данной ситуации обвинение в воровстве электричества может быть воспринято как клевета, если оно не подкреплено доказательствами. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если у вас есть основания полагать, что обвинения в воровстве являются ложными и наносят ущерб вашей репутации, то вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В этом случае вам необходимо будет доказать, что обвинения являются ложными и что они причинили вам вред.

Для обращения в суд вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие вашу невиновность. Это могут быть документы, свидетельские показания, экспертные заключения и другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Также стоит учитывать, что распространение информации в чате WhatsApp может быть квалифицировано как публичное распространение информации, что может усилить ответственность за клевету.

ст.128.1 УК РФ