Серафимович, 17.08.2024, 21:16

Когда вступает в силу судебный приказ - сразу после получения или на следующий рабочий день?

Вопрос №24101623 из г. Волгоград
опубликован 17.08.2024, 21:16
17.08.24 получила судебный приказ. Когда он вступает в силу? С момента получения или в рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ вступает в законную силу по истечение 10 дней со дня получения должником копии судебного приказа, если только должник в этот срок не подаст возражение.

17.08.2024, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно обжаловать тогда не вступит в силу. Обратитесь. К любому юристу сайта)

17.08.2024, 21:17

Я прохожу процедуру банкротства. Просто собираюсь в Абхазию и вот боюсь туда въеду а оттуда могут не выпустить?

17.08.2024, 21:20

Через 10 дней после получения.

Советую отменить приказ, пока есть такая возможность, иначе приставы начнут взыскивать

17.08.2024, 21:18

Выходные считаются?

17.08.2024, 21:20

У Вас есть 10 дней на отмену приказа, а затем он вступит в силу.

17.08.2024, 21:20

Марина, вправе отменить в течение 10 рабочих дней после получения.

17.08.2024, 21:21

Через 10 дней после получения.

17.08.2024, 21:21

Зачем тянуть 10 дней, когда можно уже 19.08.24 направить в суд свои возражения на исполнение судебного приказа.

17.08.2024, 22:27

Прохожу процедуру банкротства

17.08.2024, 22:36

И что? Хотя ваше дело, хозяин и есть барин.

17.08.2024, 22:38

Если не направить возражения относительно исполнения с/п, он может исполняться с 28.08.2024.

17.08.2024, 22:33

Почему с 28.08? Если выходные не считаются

17.08.2024, 22:37

Выходной день включается в 10-дневный срок, в течение которого можно подать возражения, если он не является последним днем срока. В Вашем случае последний день срока является рабочим днем (27.08.2024 – вторник). Статья 193 ГК РФ: Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

17.08.2024, 22:48