Калининград, 18.08.2024, 01:39

Прокуратура требует объяснений

Вопрос №24101932 из г. Калининград
опубликован 18.08.2024, 01:39
Был погашен ущерб за другое лицо и теперь дознание хочет допросить того кто это этот ущерб погасил, объясняя своё желание тем, что без объяснений на каком основании это было сделано прокуратура не примет дело. При этом человек погашавший ущерб находится за границей и никаких объяснений давать не желает. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот за кого данный ущерб возмещали в протоколе допроса вправе указать почему иное лицо возместило за него ущерб (взял в долг, займ, по просьбе, т.к. у самого не было возможности и т.п.), разницы нет. Сам факт возмещения имеется, пояснения по этому поводу даны.

18.08.2024, 04:24
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать.

18.08.2024, 01:42

Ничего не делать. Все вопросы к этому человеку. Не выходит на связь с правоохранительными органами, не желает связываться, давать объяснения - его право. Заграницей он и его не заставят.

18.08.2024, 01:43

Они и здесь заставить не могут без основания. Разве уплата ущерба может быть таким основанием? Обвиняемый сам может пояснить, что погашение было по его просьбе?

18.08.2024, 02:56

Да ничего не делать.

Ущерб за лицо может уплатить любое лицо.

В требованиях дознания можно отказать.

Да и дача объяснений невозможна, так как лицо находится за границей.

18.08.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:

Говорят, что мол такие вот у них местные требования прокуратуры. Такое может быть?

18.08.2024, 02:53

Легко.

18.08.2024, 06:18

Может есть основания полагать,что ваш благодетель соучастник?

18.08.2024, 03:11

Например?

18.08.2024, 03:37

Да, ничего собственно. Он же за границей, а потому и доставить его для дачи объяснений не представляется возможным.

Тем более оповестить его должным образом не получится.

18.08.2024, 10:34