Биробиджан, 18.08.2024, 07:00

Какие права имеют дети, на которых была получена квартира от Министерства Обороны в 2008 году, если никто из них не прописан?

Вопрос №24102079 из г. Биробиджан
опубликован 18.08.2024, 07:00
В 2008 году матерью-военнослужащей было получено постоянное жилье от Министерства Обороны на всех членов семьи. Какие права имеют дети, на которых была получена квартира, если в данный момент никто в ней не прописан (только сама мама имеет постоянную регистрацию по данной квартире)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишете, квартира в собственности или нет? Дети совершеннолетние или нет.

1. Если квартира в собственности, и у детей есть доли, и они совершеннолетние, то они вправе распоряжаться своим имуществом как захотят (ст.209 ГКРФ).

2. Если квартира не в собственности , и дети совершеннолетние, то у них нет права даже проживать без регистрации.

3. Если дети несовершеннолетние, то могут проживать с родителями.

С уважением!

18.08.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Квартира в собственности у матери, совершеннолетние дети никаких долей не имеют.

18.08.2024, 07:26

В таком случае, дети получат данную квартиру как наследники первой очереди, в будущем.

18.08.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит какие права? Наследственные

18.08.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Кроме права наследовать эту квартиру, никаких прав сейчас на эту квартиру у них нет.

18.08.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Кирилл!

Здесь важно понимать, что если квартира находится юридически не в собственности , и дети уже совершеннолетние, то у них нет права даже проживать без регистрации.

С уважением!

18.08.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Дети наследники

18.08.2024, 15:52
Оценка автора вопроса: