Воронеж, 18.08.2024, 13:34

Является ли перевод денег за услуги, согласно устной договоренности, мошенничеством?

Вопрос №24102696 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2024, 13:34
Ситуация следующая, мне знакомая переводила деньги на протяжении двух лет разными суммами, деньги были за оказание услуги о который мы договорились лично без всяких договоров и документов, суммы переводились мне на карту без указаний назначения платежа, суммы были разные от 5000 до 190000 сейчас спустя пол года прекращения наших отношений она пишет заявление в полицию о мошенничестве на меня, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не переживайте, полиция откажет в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

2. Другое дело, что она может в суд обратиться и попытаться взыскать с вас неосновательное обогащение, вот это риск да...

Нужно будет тогда суду доказать, что эти деньги были переведены не просто так, а за услуги.

18.08.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Она утверждает что я взял деньги и не собираюсь ей из возвращать, как на это посмотрит полиция?

18.08.2024, 13:46

Если было несколько платежей, то это говорит о добровольности ее переводов и отсутствия состава преступления в ваших действиях.

18.08.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

То есть получается что у нас действительно были своего рода отношения раз она переводила мне разные суммы и на регулярной основе, на протяжении почти двух лет , а вот спустя пол года как я отказался продолжать с ней работать она выкатила требования ко мне

18.08.2024, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации вам необходимо действовать следующим образом:

1. Сохраните все имеющиеся у вас доказательства:

- Выписки по банковскому счету с переводами от знакомой;

- Любые сообщения, аудио- или видеозаписи, где подтверждается, что это были платежи за оказанные услуги.

2. Подготовьте объяснительную записку, в которой укажите:

- Историю ваших взаимоотношений с этой знакомой;

- Характер оказанных вами услуг, за которые она производила платежи;

- Отсутствие какого-либо обмана или мошеннических действий с вашей стороны.

3. Дождитесь вызова на допрос в полицию и обязательно явитесь. Предоставьте подготовленную объяснительную записку и все имеющиеся у вас доказательства.

4. В случае возбуждения уголовного дела, вам следует незамедлительно обратиться к адвокату, который сможет защитить ваши интересы.

Важно подчеркнуть, что если платежи действительно были связаны с оказанием услуг, а не с какими-либо мошенническими действиями, то в этом случае состава преступления нет. Вам необходимо предоставить полиции убедительные доказательства того, что ваши действия были законными.

18.08.2024, 13:34

Здравствуйте. Нанимайте адвоката

18.08.2024, 13:35

Ничего, дать объяснения. У вас гражданско-правовые отношения. Ей откажут в возбуждении уголовного дела. При обращении ею с иском в суд, подготовите возражения.

18.08.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Ничего, дать объяснения. У вас гражданско-правовые отношения. Ей откажут в возбуждении уголовного дела. При обращении ею с иском в суд, подготовите возражения. Ваше главное доказательство - переписка.

18.08.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здесь нет никакого мошенничества. Можете написать встречное заявление по факту заведомо ложного доноса. В любом случае полиция отправит вашу подругу в суд, поскольку это дело гражданское.

18.08.2024, 13:36

Быть готовы к тому, что вас вызовут на опрос в отдел полиции.

Говорите всю правду по факту происходящего.

Исходя из того, что вы написали, в ваших действиях нет состава преступления.

18.08.2024, 13:36

Ничего не делать,вызовут дайте объяснение как оно было и все.

Думайте чтобы она не додумалась в суд на вас подать,чтобы взыскать эту сумму.

18.08.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

А если подаст, там что может быть? Ведь переводы были добровольные на протяжении 2 лет

Назначения платежа не было указано

18.08.2024, 14:12

Там уже на усмотрение суда будет,а суды наши не предсказуемы.

19.08.2024, 06:31