Продажа доли в 2-х комнатной квартире - проблемы с опекой и правами детей
В 2-х комнатной квартире 6 собственников, семья 2 взрослых и 2 ребенка (бывшего мужа) выделена комната по суду. Вторая семья я и взрослый сын выделена комната. Я с сыном хочу продать 2/6 доли. Нотариально оповестила о продаже долей семью б. мужа, они не хотят покупать. А нам сказали, что регистрационная палата не оформит сделку без опеки. А опека не даст согласие, так как мы ущемляем права его детей. Это так? И что можно сделать?
Лилия, изначально следует найти покупателя. Он у вас есть? Если да, и если проблемы возникли из-за юридических вопросов, готова помочь вам. Звоните.
Здравствуйте.
Для органа опеки имеет значение наступит ли ухудшение жилищных условий несовершеннолетних после проведения сделки и если такого ухудшения жилищных условий не наступает, то орган опеки обязан дать согласие на проведение указанной сделки.
Таким образом, если орган опеки не даст согласие на проведение сделки, и при этом ухудшения жилищных условий не наступает, то вы можете обратиться в суд с иском о признании данного отказа недействительным.