Оренбург, 18.08.2024, 21:43

Может ли хозяин квартиры выселить инвалида 1-группы и его семью в течение 30 дней? Какие законы защищают их права?

Вопрос №24103659 из г. Оренбург
опубликован 18.08.2024, 21:43
Здравствуйте, сняла квартиру по договору через агента. На год. Оплатила услуги риелтора 100%+За квартиру +страховой депозит. Не прошло и года! Хозяин квартиры приехал получил деньги наличными за квартиру, через неделю прислал смс. Чтоб квартиру освободили, в течение 30 дней. Я без вредных привычек, работающая, постоянно оплачивала квартиру во время. И тут такое! Со мной проживает взрослый сын-студент инвалид 1-группы. Для него необходимо, проходимость и доступность в квартире. Хозяин знает что сын на коляске, с ограниченными возможностями! Я а шоке от такого! (человеком его точно не назвать. Квартиру я не нашла, тк то дорого очень, то этаж не подходит. Скажите пожалуйста какие есть законы. По защите прав человека или инвалида. Какой есть закон?. Договор на руках. Там прописано на какое определённое время. С какого и по какое. Мы ведь на улице не можем жить. Пока ищем квартиру. Прошу помощи. Вашей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права защищены договором и ст 305 ГК РФ. Вы не обязаны покидать квартиру.

18.08.2024, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ищите квартиру и никуда не уходите добровольно, пока новое жилье не найдёте. Все убытки в судебном порядке взыщите с него в судебном порядке.

18.08.2024, 21:45

Вы можете не выселяться,до окончания срока по договору ,даже если он вызовет полицию ,то ему объяснят ,что выселять он вас должен через суд.Единственно - ели вы покинете квартиру ,то он может поменять замок (бывают и такие недобросовестные арендодатели).Обратитесь вы в полицию с заявлением ,к себе и ситуации внимание привлеките.

18.08.2024, 22:11

Знаете, внизу мелкими буквами написано, что один из сторон может расторгнуть договор.

18.08.2024, 22:15

Ну и что - суд длится от 4 месяцев до 1 года

18.08.2024, 22:21

Если договор предусматривает право расторжения с предупреждением за 30 дней, то всё законно.

19.08.2024, 09:13