Магадан, 18.08.2024, 22:03

Действует ли срок исковой давности в моем случае и нужно ли мне идти в суд?

Вопрос №24103694 из г. Магадан
опубликован 18.08.2024, 22:03
В 2012 году брала кредит 100 т.р.. Давно все погашено. В этом году банк подал в суд о погашении задолженности 164 000 т.р. В 2022 году был судебный приказ, который я отменила. Документы, в связи с переездом потеряны. Действует ли срок исковой давности? Суд послезавтра. Нужно ли мне идти в суд, если я подам ходатайство о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг погашен, то причем здесь срок давности. В этом случае ваша позиция строится на иных аргументах. Достаточно подтвердить исполение обязательства. А что касается срока давности, то это совсем другая история. Разумеется, вы вправе ходаатайствовать о его применении. если он вышел, но срок исчисляется не с даты , когда вы брали кредит. а с даты нарушения права кредитора. Обычно это дата просрочки возврата кредита.

18.08.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Явка необязательна.

18.08.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Да в суд идти нужно, чтобы не гадать, что произошло. И четко заявить пропуск исковой давности

18.08.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Копию судебного приказа можно запросить в суде который его выдавал.

Срок исковой давности считается по каждому повременному платежу отдельно. Если по всем платежам прошли сроки давности, то Вы может подать отзыв на иск с расчетом сроков.

18.08.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ был отменен в 2022 году, то еще не прошло 3 года (срок исковой давности). Или этот срок считается с оплаты последнего платежа?

18.08.2024, 22:11

Срок считается с даты нарушения права до даты подачи заявления на выдачу судебного приказа. В период с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа, до момента отмены приказа срок не течет. После отмены - срок продолжает течь. Если общая часть срока исковой давности после отмены приказа составляет менее 6 месяцев, то он продлевается до 6 месяцев.

18.08.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Про срок - следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

18.08.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Лучше сходить в суд и заявить о пропуске СИД лично.

18.08.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Необязательно ходить в суд, участвовать в заседании, если ходатайство о пропуске срока исковой заявите, сдадите в канцелярию.

18.08.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Да,действует.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

Если ходатайство подадите вовремя,убедитесь,что его передали в дело,можно и ее присутствовать

18.08.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Если вы направите ходатайство о применении сроков исковой давности, то в суд можно не являться.

Только вы главное убедитесь, что ходатайство дошло до суда.

С Уважением!

18.08.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Ходить не обязательно. НО! Лучше сходите в суд. Обязательно подайте ходатайство о СИД. Вам необходимо четко понимать с какого момента начал исчисляться СИД. Изложите свою позицию суду. Так будет намного лучше и эффективней. Если боитесь и волнуетесь, то не ходите. Но в ходатайстве нужно указать с какого времени начал течь СИД и, что на момент подачи заявления в суд срок истек.

То что документы потеряны, нужно подробно изучать вашу ситуацию. Тоже можно заявить, что долг погашен, если точно погашен.

Обязательно ознакомьтесь с материалами дела, лучше путем фотографирования.

Судебный приказ сразу отменили?

18.08.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменили в 2022 году

18.08.2024, 22:35

А судебный приказ по поводу чего возник? Т.е. задолженность Вы погасили, но Кредитор обратился в Суд, может там речь шла о процентах (моё предположение)?

19.08.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:

Действует, заявите его. Решать Вам, но лучше пойти.

19.08.2024, 09:18
Оценка автора вопроса: