Нам предложили переехать в соседнее село - что делать и какие выплаты мне положены?
Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо знать свои права, предусмотренные ТК, чтобы Вас работодатель не "понудил" принять необоснованное решение. В частности, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это предусмотрено ст. 180 ТК РФ. Во-вторых, работодатель с письменного согласия работника (обратите на это внимание) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения вышеназванного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. А вообще, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику и так выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Можно предположить, что Вам предлагают уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В этом случае, никаких выплат не положено. Но заставить Вас написать подобное заявление работодатель не вправе.
Если вы отказываетесь от работы в соседнем селе ,тогда вас должны уволить по пункту 1 статьи 81 тК РФ в связи с ликвидацией В этом случае вам положены выплаты указанные в статье 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Вас уволят
Отказаться можете. Вас должны уволить по сокращению. Полагается выходное пособие в размере, указанным в ст 178 ТК РФ