Ревда, 19.08.2024, 12:09

Где подавать в суд о лишении родительских прав?

Вопрос №24104746 из г. Ревда
опубликован 19.08.2024, 12:09
Готовлю исковое заявление о лишении родительских прав бывшей жены в отношении дочери. Мы с дочерью проживаем и зарегистрированы в городе "Р". В этом же городе "Р" постоянно зарегистрирована ответчик, но проживает фактически в городе "П" (точный адрес сам не знаю, есть лишь адрес из исполнительных документов), где ведётся и исполнительное производство по алиментам, и где состоялся суд о привлечении её к административной ответственности (ответчик присутствовала). Дела об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов было рассмотрено в городе "Р". Подскажите в каком городе подавать иск чтобы он был принят к рассмотрению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

При подаче иска по месту регистрации ответчика о лишении родительских прав есть вероятность передачи дела по месту временного пребывания ответчика в другой город.

Я вам рекомендую включить в иск о лишении родительских прав требования о взыскании неустойки по алиментам, тогда вы сможете подать иск по месту своего жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (статья 29 ГПК РФ).

19.08.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

В случае отказа в рассмотрении иска по причине другой подсудности, суд сам перенаправит в нужный суд? или мне вынесет определение и я сам должен ехать буду в другой суд?

19.08.2024, 12:30

В данном случае, суд должен принять дела, и только по ходатайству ответчика передать дела по подсудности.

19.08.2024, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

19.08.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Евгений Сергеевич!

Иск о лишении родительских прав необходимо подавать в суд по месту регистрации ответчика по месту жительства (т.е. по прописке).

19.08.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским) судом в порядке гражданского судопроизводства, по общим правилам подсудности (по месту жительства ответчиков), с обязательным участием в деле прокурора и органа опеки и попечительства.

Направляйте иск по месту регистрации ответчика.

19.08.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

Иск нужно подавать по прописке матери ребенка. При этом Вам пока рано подавать иск. Основанием для лишения родительских прав является наличие приговора суда о неуплате алиментов. Вы как я понимаю еще не дошли до этого момента. Вы пока только привлекли должника к административной ответственности. Если после отбывания наказания должник не платит в течение 2 и более месяцев и с момента вступления в силу постановления об административной ответственности прошло менее года, то Вы можете инициировать уголовное преследование матери ребенка.

19.08.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Оснований для лишений родительских прав достаточно(надеюсь) и без уголовного привлечения за алименты. Главная причина лишения даже не алименты а неучастия в жизни ребёнка, алименты уже как отягчяющее идут. К административной ответственности должник привлечена в мае 2024 года, наказание в виде обязательных работ не отбыто.

19.08.2024, 12:20

Да, у вас есть всё основания для лишения родительских прав, тем более что ответчик привлекался к административной ответственности.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (статья 69 СК РФ).

19.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Есть закрытый перечень оснований для лишения родительских прав.

Ознакомиться с ними Вы можете нажав на www.consultant.ru

Для лишение родительский прав нужно злостное уклонение от уплаты алиментов (157 УК РФ).

Если наказание не отбыто потому что должник его бойкатирует - жалуйтесь приставам, пусть ее ищут и выходят в суд с заявлением об изменении наказания на арест.

19.08.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Соответственно, с исковыми требованиями Вы можете обратиться в суд города "Р".

19.08.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

По месту регистрации ответчицы.

19.08.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

По месту регистрации ответчика

19.08.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! По месту регистрации ответчика

19.08.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ситуации, изложенной вами:

- Вы с дочерью проживаете и зарегистрированы в городе "Р".

- Ответчик (бывшая жена) постоянно зарегистрирована в городе "Р", но фактически проживает в городе "П".

- Исполнительное производство по алиментам, а также рассмотрение дела о привлечении ответчика к административной ответственности происходили в городе "П".

- Ранее дела об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов рассматривались в городе "Р".

В данном случае, в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о лишении родительских прав следует подавать по месту жительства ответчика, то есть в суд города "П".

Это обусловлено тем, что общее правило гласит, что иск предъявляется по месту жительства ответчика, за исключением случаев, установленных законом. Поскольку в представленной ситуации нет оснований для исключения из этого правила, иск должен быть подан в суд города "П".

19.08.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, исковое заявление о лишении родительских прав может быть подано в суд по месту жительства ответчика. Если ответчик проживает в другом городе, то вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или по месту жительства ответчика.

В вашем случае, если ответчик проживает в городе "П", то вы можете подать исковое заявление в суд по месту ее жительства. Однако, если вы не знаете точного адреса ответчика, то можете указать в иске последний известный вам адрес. Также вы можете обратиться к судебным приставам для уточнения адреса ответчика.

Важно помнить, что лишение родительских прав - это серьезная мера, которая применяется только в исключительных случаях, когда существует угроза жизни, здоровью или развитию ребенка. Исковое заявление должно содержать обоснованные доводы и доказательства, подтверждающие необходимость лишения родительских прав.

19.08.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ