Как влияет брачный договор на использование материнского капитала?

Спасибо Вам за ответы! Тогда можно уточнить, как взаимодействуют между собой брачный договор, заключенный якобы по просьбе банка, для одобрения ипотеки и материнский капитал? То есть мне супруг может отдать наши доли деньгами? На момент получения мат Капа было двое взрослых: я и муж и двое детей: один от моего первого брака и один общий ребенок.
Лучший ответ

Брачный договор никак не влияет на средства МСК, они не подлежат разделу.

В вашем случае, банк запросил брачник для одобрения ипотеки.

Супруг не может "отдать ваши доли деньгами".

Доли должны быть выделены всем членам семьи, после погашения ипотеки.

Брачный договор на мат.капитал не влияет

Ваш супруг не может просто отдать ваши доли деньгами, поскольку это противоречит закону. Доли в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, должны быть выделены детям. Это делается путем заключения соглашения о разделе долей или через суд, если родители не могут договориться самостоятельно.