Банкродство фин управляющий

Вопрос №24107674 из г. Вологда
опубликован 20.08.2024, 14:00
10.06 был первый суд о несостоятельном банкроте. Естественно все карты банковские заблокированы. Назначен фин. управляющий. С 10.06.2024 и по сей день 20.08.2024 я не разу не получила денежных средств заработной платы и отпускных. Законно ли поступает фин. управляющий в данном случае и как повлиять на фин. управляющего что б выдал денежные средста. Заявление на сохранение пржиточного минимума на себя и двух несовершенно летних детей было на писано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чаще всего банкротство физ. лица проходит по процедуре реализации имущества. Большинство процессуальных вопросов решает сам управляющий, а при наличии разногласий — суд. Вот что указано о порядке выделения прожиточного минимума должнику в п. 1 постановления Пленума ВС РФ № 48:

-вопросы о выделении средств из конкурсной массы решает управляющий во внесудебном порядке;

-при вынесении решения учитывается количество иждивенцев, находящихся на содержании банкрота (их перечень нужно указать в заявлении);

-управляющий направляет уведомление о возможности выплаты дохода -напрямую должнику в адрес работодателя, пенсионному или иному уполномоченному ведомству;

-если возникает спорный вопрос о выделении ПМ или иных доходов (активов) из конкурсной массы, его рассматривает суд.

Таким образом, с заявлением о выделении прожиточного минимума необходимо обращаться к управляющему. Если он откажет, либо затянет рассмотрение вопроса, то должнику нужно подавать заявление в суд.

20.08.2024, 14:30

Здравствуйте!

Позвоните фин.управляющему, скажите что у вас есть ежемесячный доход, предоставьте карту третьего лица на которую будут перечислять средства. ФУ должен производить выплаты.

Если же с ФУ Вы уже общались, то можете подать заявление в суд об устранении разногласий.

20.08.2024, 14:03

фин. управляющему было все предоставлено выписка из банка реквизиты третьего лица но в ответ или тишина и ожидайте перевода деньги с моег счета были сняты

20.08.2024, 14:07

Заявление об урегулировании разногласий тогда нужно подавать в суд. Вы видимо бесплатно банкротитесь (за депозит), поэтому ФУ вами особо не занимается.

20.08.2024, 14:09

В СРО напишите. В решении суда есть название, в котором он состоит. На электронную почту, что указана у них на сайте. Обычно отвечают в течении суток. Это быстрее, чем суд, вполне вероятно, что вам помогут.

20.08.2024, 14:19

Здравствуйте

Пишите жалобу на финансового управляющего в СРО, где управляющий состоит.

20.08.2024, 14:21

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после введения процедуры банкротства в отношении должника (вас) все операции по его банковским счетам осуществляются только финансовым управляющим.

Однако, согласно статье 213.25 данного закона, из конкурсной массы должника исключаются денежные средства, необходимые для обеспечения жизнедеятельности гражданина-должника и членов его семьи. Это так называемый прожиточный минимум.

Учитывая, что вы подавали заявление на сохранение прожиточного минимума для себя и двоих несовершеннолетних детей, финансовый управляющий обязан выделять вам эти средства ежемесячно.

Неперечисление вам заработной платы и отпускных на протяжении более 2 месяцев является нарушением ваших прав. Вам следует:

1. Повторно обратиться к финансовому управляющему с требованием о выделении прожиточного минимума.

2. Если он проигнорирует ваше обращение, вы можете обжаловать его действия (бездействие) в арбитражном суде.

3. Также вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на невыплату заработной платы.

Финансовый управляющий обязан соблюдать ваши права и законные интересы в рамках процедуры банкротства. Отстаивайте свои права в установленном порядке.

20.08.2024, 14:33