Какие риски несут собственники при изменении назначения помещений в многоквартирном доме и как это сделать без вреда другим владельцам?

Добрый день. Имеется двухэтажное помещение, разделенное на части, которыми владеют разные собственники. Земля под помещением также находится в долевой собственности. Сейчас владелец первого этажа хочет переводить площади из назначения «торговые» в «складские». Опрашивают других владельцев здания. Вопрос: чем для иных владельцев чреваты данные изменения? Возможно ли менять назначение только своих площадей, не затрагивая при этом иных владельцев долей здания. Благодарю
Лучший ответ

Если ему что-то в долевой собственности то нельзя поменять назначение только доли

Прежде чем осуществлять перевод помещений в "складские", владелец первого этажа должен заручиться согласием остальных сособственников. Важно провести соответствующие согласования, оценить возможные последствия для всех владельцев и при необходимости урегулировать спорные вопросы.

Бесконечной суетой связанной с покупателями, работой по загрузке-выгрузке товара, грязью, шумом и т.п. Так что исходите из своих интересов прежде всего, давая такое разрешение