Выкуп доли в жилом доме
Можно попытаться это сделать по суду принудительном выкупе поставить вопрос.
Но сама по себе доля в 1/2 не может являться незначительной.
Если он проживает в этом доме А вы не можете пользоваться тогда нужно поставить вопрос о взыскании с него компенсации за пользование вашей доли может быть тогда он будет сговорчивее
Не вправе принудить. Продать можете свою долю кому угодно, если он не хочет выкупать.
Принудить -нельзя
Продайте другим
Принудить не можете, продать другому человеку можете. С предварительным уведомлением второго собственника согласно ст. 250 ГК РФ.
Законом данная процедура не предусмотрена. Вы имеете право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.
Здравствуйте, Максим.
Если Вы будете продавать, то он считается первой очередью на покупку части. Если он отказывается, то будет другой покупатель Вашей части. А значит, владеть Вашей частью будет другой человек со вторым собственником
Принуждение к сделке запрещено законом.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда раздел имущества, находящегося в долевой собственности, невозможен или влечет за собой несоразмерный ущерб собственникам, суд вправе по требованию одного или нескольких собственников, с компенсацией другому (другим) собственникам стоимости его доли, передать имущество в собственность одного или нескольких из них.
Таким образом, если вы предлагали второму собственнику выкупить вашу долю по разумной цене, но он отказывается это сделать, то вы можете обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли в натуре путем передачи всего имущества в собственность одного из сособственников с компенсацией стоимости доли другому.
Суд, учитывая, что дом небольшой, а доли равные, может принять решение о передаче всего дома в собственность одного из вас с выплатой ему компенсации за долю другого сособственника.
Таким образом, даже против воли другого собственника, вы можете принудительно добиться продажи ему вашей доли в доме через судебный порядок.
Ключевые моменты:
- Статья 247 ГК РФ о возможности выдела доли в судебном порядке;
- Малый размер домовладения как основание для передачи всего имущества одному из сособственников;
- Ваше предложение о разумной цене выкупа доли.
Я рекомендую вам обратиться в суд с таким требованием, если не удается договориться с сособственником о выкупе вашей доли.