Наследование дачного участка с долгами - кто должен оплачивать задолженность?
Независимо от того, являетесь Вы членом СНТ или нет, как наследник, принявший наследство после смерти матери, Вы обязаны погасить задолженность по членским и целевым взносам. Правление СНТ обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности с учетом пеней. Также Вами будут оплачены расходы на оплату госпошлины и услуги адвоката. Поэтому Ваше суждение о том, что вследствие того, что не являясь членом СНТ и не пользуясь участком и коммуникациями Вы не обязаны содержать имущество и нести расходы, ошибочно.
Нина, само требование закона - Вам разъяснили. Если не пользовались никакими ресурсами - это одно, а вот за содержание самих коммуникаций платить обязаны. Собственником наследуемого имущества Вы считаетесь - де-юре - с момента маминой смерти. А не с момента оформления документов.
А как поступать далее - это Ваше право. Подаст на Вас в суд СНТ или нет - одному Богу известно. Точно так же, не известно, какое решение примет суд. По логике - должен взыскать, а на самом деле - бывает всяко. Особенно, если с документами не всё в порядке.
Всего доброго.
Вы требуете ссылку на закон? Изучите ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Гражданский кодекс РФ, судебную практику. Либо обратитесь к юристу по месту жительства.
Срок исковой давности также указан в ГК РФ. Три года.
Здесь Вы правы. Ходатайство о применении срока исковой давности необходимо заявить письменно.
Обязать нового хозяина оплатить Ваши долги СНТ не может, так как долги - Ваши, Вы приняли вместе с наследством и долги наследодателя. Вступить в члены СНТ новое лицо может только после предоставления ему земельного участка.
Отзывы, благодарности
16.05.2013 10:00, за ответ на вопрос 2410811
Вы тоже забыли упомянуть про исковую давность.Что же вы за юристы такие,советуете оплатить мне за 9 лет?Про исковую давность даже не юристы у нас в стране в кусе,а вы даже не упомянули об этом!
Извините, хамство на сайте пресекается моментально. Если Вам не понравился ответ, то это не значит, что он неверный! Я сейчас же переправлю Ваше некорректное высказывание администратору сайта.
Ещё раз приношу свои извинения, но, Вы знаете, это Вы - вопрошающая невидящая!!! Где в моём ответе про 9 лет? Укажите точно!
Я вообще написала Вам про то, что у Вас есть возможность ни чего не платить. Про срок исковой давности Вы указали в вопросе, следовательно, Вы о нем знаете. Тогда зачем мы должны писать о нем?
Очень некорректное поведение таких как Вы, которые вместо "спасибо" начинают хамить, просто отваживает с сайта профессионалов. Не плюйте в колодец...
Всего доброго.
Отзывы, благодарности
16.05.2013 10:12, за ответ на вопрос 2410811
Интересно,в чем выражалось мое хамство?Я что я вполне справедливо обвинила Вас в некомпетентности. Представьте ситуацию,что я...судя по вашем ответу,иду и оплачиваю за все девять лет маминого владения дачей,это огромные деньги для меня,которые по закону,повторюсь,я не должна платить.Про исковую давность я узнала десять минут назад от другого юриста.
Спасибо Вам за добрые слова...
А про 9 лет в моем ответе - всё же укажите - где так написано? И про то, что я Вам советовала именно платить!
Вы ответ-то мой прочтите и подумайте, прежде чем грязью поливать незнакомого Вам человека. Прекратите писать свои измышлизмы, абсолютно оскорбительные и хамские в отзывах.
В противном случае, я обращусь с заявлением в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении. За то, что Вы назвали меня "некомпетентной". Что Вам придется доказать. Любой грамотный человек в моём ответе Ваших бредовых доводов не увидит. Вот тогда и посмотрим насчет компетентности.
Всего доброго.
Отзывы, благодарности
16.05.2013 10:26, за ответ на вопрос 2410811
Да что за озлобленность такая.Я высказала вам свое мнение по поводу вашего ответа,в чем тут хамство и оскорбление?Я как то обозвала вас ...оскорбила?Я не понимаю вашей реакции,если вам неприятны мои слова...извините конечно и поймите меня правильно,я хочу ..чтобы все было четко по закону..а это напрямую зависит от ваших ответов..от сюда такая острая реакция на ответ
Без комментариев...
Ответ от 16.05.2013 09:26
Всего доброго.